ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Когда лучше всего пить воду?

Великая Эпоха
(Prostock-studio/Shutterstock)

Потребление воды необходимо для выживания человека и обеспечения правильного функционирования организма. Вода переносит питательные вещества и регулирует обмен веществ, повышая сопротивляемость к болезням.

В медицинском сообществе постоянно ведутся дебаты о том, когда и сколько воды следует пить. Полезно ли выпивать стакан воды утром натощак? Нужно ли пить воду перед сном?

Доктор Ву Куо-пин из тайваньской клиники Xinyitang Health Clinic предупреждает, что употребление воды в неподходящее время может ослабить здоровье кишечника.

Существует китайская поговорка: здоровый кишечник — молодое тело. Некоторые люди считают, что стакан воды утром натощак может очистить пищеварительный тракт и активизировать работу желудочно-кишечного тракта.

Однако Ву считает иначе. Выпитый стакан воды будет подавлять физиологическую функцию наших внутренних органов, поскольку утром тело имеет самую низкую температуру, а природа воды является «иньской» и «мягкой».

Клинически Ву также обнаружил, что люди, пьющие воду по утрам, обычно страдают от желудочно-кишечного метеоризма, несварения, отеков, усталости, запоров, головокружения и учащенного сердцебиения, причем некоторые из этих симптомов могут быть незаметны.

А как насчет теории о том, что нельзя пить воду на ночь?

Ву объясняет, что с точки зрения разбавления крови для уменьшения вероятности инсульта, пить воду за час до сна полезно для здоровья.

Так когда же лучше употреблять воду?

По словам Ву, питье воды во время еды будет разбавлять желудочную кислоту, что может приводить к несварению желудка. Поэтому он советует пить воду через час после еды, а не до или во время еды.

Не пейте воду ни перед завтраком, ни перед обедом, ни перед ужином. В обед вы можете съесть немного супа перед основным блюдом. Затем выпейте воду через час после еды. Чередуя твёрдую пищу и воду, вы защищаете ци желудка и способствуете похудению.

Врач также предупреждает о необходимости избегать перекусов между приемами пищи, чтобы кишечник и желудок имели достаточно времени для переваривания и обмена веществ, что крайне важно для снижения веса.

Мнения, выраженные в этой статье, являются мнением автора и не обязательно отражают точку зрения The Epoch Times. Epoch Health приветствует профессиональные дискуссии и дружеские дебаты. Чтобы представить статью, пожалуйста, следуйте этим правилам и отправьте ее через нашу форму здесь (https://www.theepochtimes.com/submission-guidelines_4553495.html).

По материалам The Epoch Times USA