ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Польза пробиотиков доказана и неоспорима

Великая Эпоха
Йогурт — вкусный способ получить пробиотики, которые помогут вашей кишечной флоре процветать. (Brenda Godinez/Unsplash)

Количество бактерий в вашем организме превышает количество клеток в 10 раз. Большинство этих бактерий обитают в кишечнике и совершенно безвредны.

Наличие правильных кишечных бактерий связано с многочисленными преимуществами для здоровья, включая нормализацию веса, улучшение пищеварения, укрепление иммунной функции, более здоровую кожу, хорошее настроение и снижение риска ряда заболеваний.

Что такое пробиотики?

Пробиотики — это живые микроорганизмы, которые при употреблении в пищу приносят многочисленные преимущества для здоровья.

Обычно это бактерии, но некоторые виды дрожжей также могут выступать в качестве пробиотиков.

Вы можете получать пробиотики из добавок, а также из продуктов, приготовленных путем бактериальной ферментации.

К пробиотическим продуктам относятся йогурт, кефир, квашеная капуста, темпех и кимчи. Пробиотики не следует путать с пребиотиками — пищевыми волокнами, которые помогают питать дружественные бактерии, уже живущие в вашем кишечнике.

Концепция ферментированной консервированной вегетарианской пищи. Капуста кимчи, квашеная капуста в стеклянных банках на кухонном столе в деревенском стиле. (Shutterstock)

Десятки различных пробиотических бактерий приносят пользу здоровью.

Наиболее распространенные группы включают Lactobacillus и Bifidobacterium. Каждая группа включает в себя различные виды, и каждый вид имеет множество штаммов.

Интересно, что разные пробиотики помогают при различных заболеваниях. Поэтому выбор правильного типа или типов пробиотиков очень важен.

Несмотря на многообещающие данные, необходимы дополнительные исследования о пользе пробиотиков для здоровья.

Сложное сообщество микроорганизмов в вашем кишечнике называется кишечной флорой или микробиотой.

На самом деле, в кишечнике содержатся сотни различных видов микроорганизмов — по некоторым оценкам, до 1000.

Сюда входят бактерии, дрожжи и вирусы, причем бактерии составляют подавляющее большинство.

Большая часть микрофлоры кишечника находится в толстой кишке, или толстом кишечнике, который является последней частью пищеварительного тракта.

Удивительно, но метаболическая деятельность микрофлоры кишечника напоминает деятельность органа. По этой причине некоторые ученые называют микрофлору кишечника «забытым органом».

Кишечная флора выполняет множество функций, важных для здоровья. Она производит витамины, включая витамин К и некоторые витамины группы В.

Она также превращает клетчатку в короткоцепочечные жиры, такие как бутират, пропионат и ацетат, которые питают стенки кишечника и выполняют множество метаболических функций.

Эти жиры также стимулируют иммунную систему и укрепляют стенки кишечника. Это может помочь предотвратить попадание в организм нежелательных веществ и вызвать иммунный ответ.

Однако не все организмы в вашем кишечнике дружелюбны.

Флора кишечника очень чувствительна к вашему питанию, и исследования показывают, что несбалансированная микрофлора кишечника связана с многочисленными заболеваниями.

По материалам The Epoch Times USA