ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лучшие природные средства для стареющей кожи

Великая Эпоха
Мы все стареем, но природа предлагает некоторые растительные соединения, которые могут помочь нам пережить годы с более молодой кожей. (Kzenon/Shutterstock)

Даже те, кто, возможно, выиграл в генетическую лотерею или имеет неограниченное количество денег на уход за кожей, не освобождаются от естественных последствий старения.

Но пока индустрия красоты тратит огромные деньги на то, чтобы убедить людей в высших чудесах химического пилинга, инъекций ботокса и сывороток, существует целый мир естественных решений для замедления старения.

Откажитесь пока от дорогих кремов и пилингов и изучите эти натуральные средства, которые могут помочь вам отсрочить появление признаков старения кожи или справиться с ними.

Алоэ вера

Алоэ вера является признанным средством для местного применения, но его также часто добавляют во фруктовые соки или смузи в виде геля. Исследование 2009 года показало, что пероральный прием алоэ уменьшает количество мимических морщин. Тридцать здоровых женщин старше 45 лет принимали гель алоэ вера в качестве добавки, причем одна группа принимала низкую дозу в 1200 миллиграммов (мг) в день, а другая — высокую дозу в 3600 мг в день.

Исследователи пришли к выводу, что гель алоэ значительно улучшил состояние морщин в обеих группах уже через 90 дней. Кроме того, у группы, принимавшей меньшую дозу, повысилась эластичность кожи. Каким образом? Алоэ увеличивает выработку коллагена, что приводит к улучшению структурной поддержки кожи и уменьшению количества морщин.

Отдельное исследование показало, что постоянное употребление стерола алоэ способствует поддержанию здоровья кожи, о чем свидетельствуют "статистические различия" в таких областях, как влажность кожи, эластичность кожи и количество коллагена.

Красный женьшень

Красный женьшень содержит биоактивные соединения, которые включают антиоксиданты и антивозрастные вещества. Он доступен в различных формах, таких как настойки, порошки, жидкие экстракты и капсулы.

В Корее 82 здоровые женщины старше 40 лет приняли участие в двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании. Каждый день они получали либо плацебо, либо 3 грамма травяной смеси с экстрактом красного женьшеня.

После измерения мимических морщин, эластичности, содержания воды, красных пятен и пигментации исследователи обнаружили, что мимические морщины значительно улучшились в группе, принимавшей экстракт красного женьшеня. Также улучшилось состояние ряда биохимических маркеров повреждения морщин. "Эти результаты подтверждают предполагаемое благотворное влияние красного женьшеня на фотостарение и поддерживают его использование в качестве эффективного "продукта красоты", — пишут авторы.

Корейский красный женьшень также оказался отличным антивозрастным средством в отдельном исследовании. Крем с женьшенем повысил упругость и влажность кожи, а также улучшил цвет кожи.

Соя

Экстракт сои омолаживает структуру зрелой кожи. В плацебо-контролируемом исследовании in vivo местное применение эмульсии, содержащей изофлавоны, значительно сгладило дермально-эпидермальный переход, который считается наиболее воспроизводимым структурным изменением в возрастной коже.

Данные отдельного исследования, похоже, подтвердили вышеприведенные выводы, показав, что пероральный прием 40 мг агликонов изофлавонов сои в день улучшил состояние возрастной кожи женщин среднего возраста.

В двойном слепом 12-недельном исследовании 2007 года увлажняющее средство, содержащее соединения, обнаруженные в сое, было признано безопасным и эффективным для предотвращения фотостарения. Увлажняющее средство со стабилизированными экстрактами сои можно использовать для улучшения общего цвета и текстуры кожи, вызванных фотостарением, отмечают авторы.

Сосновая кора

Исследование 2012 года, включавшее 112 женщин, показало, что экстракт сосновой коры безопасен и эффективен для значительного улучшения цвета кожи и уменьшения пигментации пигментных пятен, вызванных легким или умеренным фотостарением.

Японские исследователи разделили испытуемых на две группы, первая из которых ежедневно получала 100 мг экстракта коры сосны, а вторая — только 40 мг. Испытуемые получали стандартизированный экстракт, известный как пикногенол, который, как выяснилось, значительно улучшил увлажнение и эластичность кожи участников.

Пикногенол также значительно повышал активность фермента, важного для синтеза гиалуроновой кислоты, которая повышает увлажненность кожи и минимизирует появление морщин. Он также повлиял на гены, участвующие в создании нового коллагена.

Астаксантин

Астаксантин — это каротиноид, получаемый из микроводорослей, который, как показали исследования, смягчает фотостарение кожи и возрастные заболевания кожи благодаря своим антиоксидантным и противовоспалительным свойствам. Мета-анализ показал, что прием внутрь или местное применение астаксантина может быть эффективным для уменьшения старения кожи и улучшения ее увлажненности и эластичности, что обеспечивает перспективное косметическое применение.

В обзоре 2018 года было установлено, что каротиноид также предотвращает воспаление, морщины и пигментацию кожи после воздействия ультрафиолетового излучения, которое может вызвать значительное повреждение тканей кожи.

База данных GreenMedInfo.com о старении кожи, предоставит почти 200 исследований о натуральных средствах и препаратах для укрепления здоровья кожи и борьбы со старением.