ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Витамин С, принимаемый во время беременности, улучшает дыхательную функцию у младенцев: исследование

Великая Эпоха
Беременная женщина покупает апельсины в продуктовом магазине. (Shutterstock)

Исследователи задались целью выяснить, могут ли женщины, курившие во время беременности, получить пользу от приема витамина С и какое влияние он может оказать на респираторное здоровье их детей.

Два исследования, проведенные с разницей в несколько лет, показали краткосрочную и долгосрочную пользу витамина С для детей женщин, которые курили во время беременности. В первом исследовании, опубликованном в 2017 году, беременных женщин рандомизировали для приема витамина С или плацебо, а затем тестировали их детей в возрасте 3 и 12 месяцев для оценки функции легких.

Исследователи утверждают, что 12 процентов американских женщин не могут бросить курить во время беременности, в результате чего ежегодно рождается более 450 000 младенцев, которые подвергаются воздействию дыма. Далее они утверждают, что курение во время беременности является крупнейшей предотвратимой причиной респираторных заболеваний у детей, включая хрипы и астму, и что недавние исследования показали, что витамин С оказывает защитное действие на функцию легких у потомства, подвергающегося внутриутробному воздействию дыма, как на нечеловеческих приматах, так и на человеке.

Данное исследование проводилось в период с 2012 по 2016 год. Одним женщинам во время беременности давали 500 мг в день витамина С, другим — плацебо. Результаты показали значительное улучшение функции легких и снижение хрипов у детей, матери которых принимали витамин С.

В этом исследовании, опубликованном в ноябре 2022 года в журнале Американской медицинской ассоциации, 213 детей курильщиков, участвовавших в первоначальном исследовании, были повторно обследованы в возрасте 5 лет, чтобы оценить, сохраняется ли эффект витамина С, который их матери принимали во время беременности, на функции легких. Повторное исследование проводилось в период с 2018 по 2021 год.

Результаты показали, что у детей курильщиц, принимавших витамин С во время беременности, в возрасте 5 лет значительно повысилась функция дыхательных путей и значительно снизилось количество хрипов. Полученные данные свидетельствуют о том, что прием витамина С беременными курильщицами может уменьшить влияние курения во время беременности на функцию легких и здоровье дыхательных путей у детей.

По материалам The Epoch Times USA