ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

10 трав для укрепления иммунитета в конце зимы

Великая Эпоха
(Fitzke/Shutterstock)

Иммунная система человека сложна и защищает нас от инфекций и болезней. Многие части тела работают как по отдельности, так и совместно, чтобы поддерживать наше здоровье. Но стресс, недостаток сна, плохое питание и другие факторы могут ослабить наши естественные защитные силы.

Давайте рассмотрим 10 легкодоступных трав, которые могут повысить иммунитет и помочь сохранить здоровье, когда мы переживаем последние месяцы зимних холодов.

1. Астрагал

Корень астрагала (Shutterstock)

Астрагал, также называемый Хуанци, — это корень, используемый в древней китайской медицине для укрепления и регулирования иммунной системы. Его назначали при многих состояниях, включая респираторные инфекции, сенную лихорадку, астму и хроническую болезнь почек.

Систематический обзор исследований показывает, что астрагал регулирует нашу иммунную функцию, способствует пролиферации иммунных клеток, стимулирует высвобождение цитокинов, которые контролируют рост иммунных клеток, и влияет на секрецию иммуноглобулинов (антител) и проведение иммунных сигналов.

2. Корица

Корица — это внутренняя кора коричного дерева. (Shutterstock)

Корица — мощная антибактериальная и противогрибковая специя, которая может помочь нашей иммунной системе бороться с инфекциями. Эта ароматная специя также может облегчить симптомы аутоиммунных заболеваний.

Одно исследование показало, что корица значительно облегчает симптомы ревматоидного артрита и рассеянного склероза, а результаты другого исследования показывают, что корицу и ее ингредиенты можно рекомендовать для лечения инфекции COVID-19.

3. Черный перец

Черный перец. (anna1311/iStock)

Черный перец, одна из самых распространенных специй, которую почти каждый день используют в кулинарии, также доказал свою эффективность в борьбе с раком.

Исследование подтвердило, что экстракт черного перца значительно повышает цитотоксическую активность естественных киллеров (NK) и убедительно свидетельствует о том, что он может оказывать иммуномодулирующее и противоопухолевое действие, способствуя поддержанию здоровой иммунной системы.

Другое исследование показало, что активный ингредиент перца, называемый пиперином, укрепляет иммунную систему, замедляя репликацию клеток рака молочной железы, предстательной железы и толстой кишки, и может вызывать гибель раковых клеток.

4. Чеснок

Чеснок — универсальное растение, которое считается травой, специей и овощем. (Krasula/Shutterstock)

Исследователи обнаружили, что чеснок, используемый в качестве приправы и пищи на протяжении тысячелетий, обладает широким спектром преимуществ для здоровья, особенно в качестве стимулятора иммунной системы.

Систематический обзор исследований показывает, что чеснок усиливает иммунную функцию, стимулируя определенные типы иммунных клеток, включая макрофаги, лимфоциты и естественные клетки-киллеры.

5. Священный базилик

Листья священного базилика. (bdspn/iStock)

В отличие от обычного базилика, священный базилик родом из Индии и является компонентом аюрведической медицины. Исследования показывают, что священный базилик может подавлять рост бактерий с множественной лекарственной устойчивостью, включая стафилококки, энтерококки и синегнойные палочки.

6. Розмарин

Розмарин. (Nataliia K/Shutterstock)

Розмарин содержит розмариновую кислоту, которая, как было показано, модулирует наш иммунный ответ, обладая противоаллергическими и противоотечными свойствами.

Обзор исследований показал, что розмарин обладает выраженными антимикробными, противовоспалительными, антиоксидантными и нейропротекторными свойствами.

7. Ашваганда

Корни и порошок ашваганды (Eskymaks/Shutterstock)

Ашваганда — это небольшое древесное растение, произрастающее в Индии и Северной Африке, которое используется в аюрведической медицине. Клинические испытания показали, что у пяти участников, принимавших по 6 миллилитров экстракта корня ашваганды два раза в день в течение 96 часов, наблюдалось значительное повышение активности иммунных клеток.

8. Семена черного тмина

Семена черного тмина (nigella sativa или kalonji) (Ulada/Shutterstock)

Семена черного тмина, также называемые черным тмином, имеют давнюю традицию использования в терапевтических целях.

Исследование выявило соединения в семенах черного тмина, которые могут положительно влиять на наши иммунные сигнальные пути, показывая, что их можно использовать в качестве пищевой добавки для активации наших иммунных реакций.

Благодаря соединению, называемому тимохиноном, семена черного тмина способствуют иммунитету и выживанию клеток, действуют как антитоксин и могут уменьшить побочные эффекты некоторых лекарств.

9. Черная бузина

Черная бузина (TYNZA/Shutterstock)

Черная бузина, также называемая Sambucus nigra, относится к нескольким разновидностям дерева Sambucus, у которого есть гроздья белых цветов и черных или иссиня-черных ягод.

Систематический обзор исследований 2018 года показал, что добавки из черной бузины эффективны для лечения симптомов инфекции верхних дыхательных путей.

10. Эхинацея

Цветы эхинацеи. (Shutterstock)

Эхинацея относится к группе цветковых растений, принадлежащих к семейству ромашек. Существуют разные виды, но наиболее распространена эхинацея пурпурная.

Эхинацея снижает вероятность простуды почти на 60 процентов и сокращает продолжительность симптомов почти на полтора дня.

Безопасны ли травяные добавки для повышения иммунитета?

Важно приобретать травяные добавки от известного бренда.

«Большинство травяных сборов чрезвычайно разнообразны, — сказал The Epoch Times доктор Нима Маджлеси, директор по медицинской токсикологии университетской больницы Статен-Айленда, входящей в состав Northwell Health в Нью-Йорке. Он добавил, что маркировка продуктов в магазинах здорового питания может быть неправильной из-за отсутствия регулирования FDA.

Люди с аллергическими реакциями на содержимое этих добавок являются наиболее очевидной группой, которой следует избегать их.

«Заблуждение, что “это натурально, поэтому безопасно”, действительно, вызывает беспокойство, и мы должны изменить свое отношение к этому», — сказал Маджлеси.

Многие лекарства основаны на природных соединениях, и эти соединения могут обладать токсичностью и потенциалом неблагоприятных эффектов, как и рецептурные или безрецептурные препараты, отметил он.

Но в целом «эти препараты, как правило, очень безопасны, особенно если принимать их в течение короткого времени», — добавил Маджлеси.

Обсудите с вашим лечащим врачом, безопасно ли это. Если врач посчитает, что это безопасно, и вы хотите попытаться улучшить свои симптомы, пройдите короткий курс в течение определенного времени, соблюдая рекомендованные дозы.

По материалам The Epoch Times USA