ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как различные музыкальные жанры влияют на продолжительность жизни и здоровье человека: исследования

Великая Эпоха
(stockfour/Shutterstock)

А вы знали? Музыка, которая вам нравится, может повлиять на ваше здоровье и долголетие. Исследования показывают, что почти половина всех женщин-арфисток доживает до 90 лет, тогда как средняя продолжительность жизни рок-музыкантов составляет всего 43 года. Различные музыкальные жанры совершенно по-разному влияют на физическое и психическое здоровье человека.

Врачи традиционной китайской медицины считают, что тональности или модус мелодии также соответствуют различным органам тела. Вот почему правильный выбор музыки может укрепить здоровье.

Классические музыканты славятся долголетием, и многие исполнители восьмидесятилетнего возраста до сих пор активно концертируют. Артуру Рубинштейну, известному американскому пианисту прошлого века, было 95 лет, когда он ушел из жизни. Рубинштейн все еще выступал на сцене, когда ему было почти 90 лет.

Японская пианистка Мурои Маяко в 2021 году провела концерт, посвященный своему 100-летию, сыграв знаменитые произведения Бетховена «К Элизе» и «Лунная соната». Маяко сказала, что глубоко чувствует, что искусство никогда не закончится.

Российские ученые изучили продолжительность жизни более 40 000 представителей творческих профессий и пришли к выводу, что музыканты, играющие на классических инструментах, живут значительно дольше, чем люди в целом. Около 44 процентов арфисток доживают до 90 лет, а шесть процентов — до 100 лет. Дирижеры оркестров также славятся долголетием. Среди них 33 процента женщин и 12 процентов мужчин-дирижеров доживают до 90 лет.

Интересно, что рок-звезды среди этой группы имеют более короткую продолжительность жизни, в среднем 43,6 года.

Дианна Теадора Кенни, доктор философии из Сиднейского университета (Австралия), провела исследование, проанализировав данные 13 195 поп-музыкантов, умерших в период с 1950 по 2014 год. Исследование показало, что поп-музыканты жили значительно меньше, чем «сопоставимые группы населения».

На протяжении семи десятилетий продолжительность жизни популярных музыкантов была на 25 лет короче, чем у сопоставимого населения США. Смертность от несчастных случаев была в 5-10 раз выше. Уровень самоубийств — от двух до семи раз выше, а уровень убийств в восемь раз выше, чем среди населения США.

В эссе, опубликованном в журнале The Conversation, Кенни написала, что уровень смертности музыкантов также связан с музыкальными жанрами. Продолжительность жизни музыкантов старых популярных музыкальных жанров, таких как джаз и блюз, аналогична продолжительности жизни американского населения.

Музыканты из новых волн поп-музыки, таких как металл, рэп, хип-хоп и других жанров, имеют самую короткую продолжительность жизни, в среднем менее 40 лет.

Поп-музыканты умирают в более молодом возрасте, чем обычные люди. Помимо нездорового образа жизни и карьерного давления в индустрии, это может быть связано с энергетикой музыки.

Российский физик Константин Коротков разработал газоразрядную визуализацию (ГРВ) — вид визуализации для наблюдения за энергией фотонов, излучаемых человеческим телом. Физик однажды сказал в интервью газете The Epoch Times, что частота музыки влияет на мозг человека и таким образом изменяет энергетическое поле человеческого тела. Классическая музыка положительно влияет на энергетические поля людей и животных: она успокаивает, умиротворяет и стабилизирует эмоции. Интенсивные жанры, такие как рок-музыка, могут на короткое время повысить энергетику тела человека и стимулировать выработку адреналина. Однако энергия быстро падает до гораздо более низкого уровня, чем тот, который был до прослушивания музыки.

Клинические эксперименты подтвердили, что классическая музыка успокаивает умы людей и снимает тревогу. Многие исследования сосредоточены на воспроизведении музыки в больницах или стоматологических клиниках для облегчения боли и беспокойства пациентов.

Помимо увеличения продолжительности жизни, музыканты, играющие на классических инструментах, демонстрируют повышенные когнитивные способности и память после вступления в пожилой возраст.

В 2011 году журнал Neuropsychology опубликовал результаты американского исследования, в котором приняли участие 70 человек в возрасте от 60 до 83 лет. Участники эксперимента были разделены на три группы: те, кто не играл на музыкальных инструментах, те, кто имел опыт игры от 1 года до 9 лет, и те, кто играл на инструментах в течение десяти и более лет. В исследовании самым распространенным инструментом было фортепиано, а самым распространенным жанром — классика.

В трех группах не было заметных различий по возрасту, полу, состоянию здоровья или уровню образования. Исследователи попросили группы выполнить ряд нейропсихологических тестов. Невербальная память и память на слова у музыкантов старшего возраста оказалась заметно лучше, чем у не музыкантов.

Исследователи пришли к выводу, что полученные результаты свидетельствуют о «сильном прогностическом эффекте высокой музыкальной активности на протяжении всей жизни на сохранение когнитивных функций в пожилом возрасте».

Музыка и человеческий организм

Доктор Ян Цзиндуань, основатель Интегрированного медицинского центра Ян в США, иглотерапевт и психиатр, говорит, что музыка, которую человек с удовольствием слушает, отражает не только его культурные особенности и музыкальную грамотность, но и физиологические характеристики, психологическое состояние и состояние здоровья.

Ян объяснил, что живая и энергичная музыка соответствует сердцу и тонкому кишечнику, и помогает питать разум. Она повышает эффективность обучения и работы. Пациенты, склонные к усталости и депрессии, также хорошо реагируют на радостную музыку. Стабильная и спокойная музыка в мажоре соответствует селезенке и желудку, способствуя стабильности движения ци. Помимо укрепления пищеварительной системы, до-мажорная музыка способна успокоить чрезмерные размышления. С другой стороны, любое произведение в ре-мажоре соответствует легким и толстому кишечнику человека. Она оказывает терапевтическое воздействие на тех, кто часто болеет простудой, кашлем и сезонными аллергиями, а также может помочь людям, склонным к грусти, успокоить эмоции и поднять настроение.

Традиционная китайская медицина признает существование меридианов — энергетических каналов, которые соединяют внутренние органы с акупунктурными точками на поверхности тела. Музыка состоит из звуковых волн различной частоты. Звуковые волны — это также энергия. Различные звуковые волны резонируют с различными меридианными системами человеческого тела.

В предыдущем интервью газете The Epoch Times Ян рекомендовал музыку Shen Yun. Врач сказал, что в исполнении Shen Yun сочетается классическая китайская и западная музыка, и она обладает прекрасным оздоравливающим свойством, особенно во время пандемии. Она может помочь улучшить иммунитет.

Доктор сказал, что его работа в клинике не может сравниться с тем волшебным эффектом, который оказывает на его пациентов музыка Shen Yun.

Доктор в шутку сказал: «Наслаждаться музыкальным представлением гораздо радостнее, чем серебряными иглами, введенными в тело».

По материалам The Epoch Times USA