ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бельгия начала расследование вмешательства России в предстоящие европейские выборы

Великая Эпоха
Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо прибывает на саммит ЕС в Брюсселе 22 марта 2024 года. (AP Photo/Geert Vanden Wijngaert, File)

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо объявил в пятницу о начале расследования подозрений в российском вмешательстве в июньские общеевропейские выборы, заявив, что разведслужбы его страны подтвердили существование сети, пытавшейся подорвать поддержку Украины, пишет AP News.

"Бельгийские разведывательные службы подтвердили существование пророссийских сетей вмешательства, которые действуют в нескольких европейских странах, а также здесь, в Бельгии", — заявил де Кроо, чья страна в настоящее время по ротации председательствует в Европейском союзе.

Де Кроо отметил, что бельгийские агентства тесно сотрудничают с властями Чехии после того, как там была раскрыта операция по оказанию пророссийского влияния. По его словам, расследование показало, что к членам Европарламента обращались и предлагали деньги за продвижение российской пропаганды.

"По данным нашей разведки, цели Москвы предельно ясны. Цель состоит в том, чтобы помочь избрать больше пророссийских кандидатов в Европарламент и укрепить определенный пророссийский нарратив в этом институте", — сказал он журналистам.

6-9 июня в Европе пройдут выборы нового состава парламента ЕС.

Де Кроо сказал, что их задача "предельно ясна: ослабленная европейская поддержка Украины поможет России на поле боя".

В прошлом месяце служба государственной безопасности Латвии начала уголовное преследование 73-летнего латвийского законодателя от ЕС Татьяны Жданоки в связи с предполагаемыми связями с Россией. В январе на российских, скандинавских и прибалтийских новостных сайтах появились сообщения о том, что она была агентом Федеральной службы безопасности России по меньшей мере с 2004 года.

Говоря о расследовании бельгийской прокуратуры, де Кроо отметил, что "денежные выплаты происходили не в Бельгии, а вмешательство — да".

"Мы не можем допустить, чтобы в нашей среде появилась подобная российская угроза. Мы должны действовать, причем как на национальном уровне, так и на уровне ЕС", — сказал он.

Де Кроо не предоставил никаких подробностей о том, кто может быть под подозрением. В декабре 2022 года бельгийские власти раскрыли операцию по манипулированию влиянием в Европейском парламенте с участием чиновников из Катара. Правительство Катара отвергло обвинения.

Медиа-служба парламента заявила лишь, что принимает к сведению решение бельгийских органов юстиции и что ассамблея будет сотрудничать с расследованием, если ее об этом попросят.

На этой неделе законодатели ЕС обсуждали обвинения в российском вмешательстве в работу парламента и выборы, а также то, какое влияние это может оказать на блок. Ожидается, что они примут резолюцию по этому вопросу на следующей пленарной сессии в Страсбурге, Франция, которая начнется 22 апреля.