ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Нидерланды обещают 4 млрд евро военной поддержки Украине до 2025 года

Великая Эпоха
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на пресс-конференции, Литва, 2 апреля 2024 года. (REUTERS/Ints Kalnins)

Нидерланды предоставят Украине дополнительно 1 миллиард евро (1,06 миллиарда долларов) военной поддержки в этом году и выделили 3 миллиарда евро на 2025 год, заявил в пятницу временный премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, пишет Reuters.

Дополнительная поддержка в 2024 году доведет общую сумму на этот год до 3 миллиардов евро и будет дополнена 400 миллионами евро в виде помощи для поддержки экономики Украины, сказал Рютте в сообщении на социальной медиаплатформе X.

Нидерланды являются одним из ведущих доноров, оказывающих военную поддержку Украине после полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года.

Рютте заявил, что обсудил новую помощь в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским и пообещал работать над ускорением поставок оружия и боеприпасов в Украину.

"Спасибо, Марк, спасибо, голландский народ! Это образцовый случай поддержки Украины", – написал Зеленский в сообщении в Telegram после телефонного разговора с Рютте, который рассматривается как ведущий кандидат на пост следующего генерального секретаря НАТО в этом году.

Правительство Рютте работает в режиме временно исполняющего обязанности, пока не будет сформирован новый кабинет, после того как в ноябре 2023 года на выборах победила националистическая партия PVV, возглавляемая ультраправым лидером Геертом Вилдерсом.

Его победа на выборах поставила под сомнение будущее военной поддержки Нидерландов Украине.

Несмотря на критику со стороны Вилдерса, Рютте в прошлом месяце подписал долгосрочное соглашение о безопасности с Украиной, которое должно обеспечить помощь в течение ближайших 10 лет.