ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Одну часть Китая заливают дожди, а другая страдает от жары

Великая Эпоха
На юге Китая не прекращаются наводнения. Фото c epochtimes.com
На юге Китая не прекращаются наводнения. Фото c epochtimes.com
Китай. На юге КНР началась новая волна ливней и наводнений. В настоящее время уже погибло более 40 человек, разрушено более 6 тыс. домов. Одновременно с этим на севере страны началась сильная жара, температура воздуха достигает более 40 °C.

Как сообщает China News, начиная с 13 июня, на юге Китая снова начались сильные ливни. В провинциях Сычуань, Фуцзянь, Гуандун, Цзянси и Гуанси-Чжуанском автономном районе от разгула стихии уже погибло 42 человека, 36 пропали без вести, всего пострадало 1,432 млн. человек; разрушено более 6000 домов; прямой экономический ущерб составил 2,04 млрд. юаней ($291 млн.).

Отмечается, что в этот раз ливни более затяжные, чем в прошлом месяце, среднее количество выпавших осадков составило 80 – 150 мм, в отдельных районах – 510 мм.

В провинции Фуцзянь из берегов вышли восемь основных рек.

По данным Главного штаба по борьбе с паводками и засухой КНР на 16 июня, в этом году наводнения произошли в 22 провинциях (административных районах), погибло 197 человек, без вести пропало 62 человека, разрушено 162 тыс. домов, прямой экономический ущерб составил около 26 млрд. юаней ($3,7 млрд.).

В то время, как юг страны заливают дожди, на севере наблюдается рекордно высокая температура. В провинциях Хэбэй, Шаньдун, Шаньси, Хэнань, Шэньси, Аньхой температура воздуха достигает 35-37 °C. А в уезде Турфан Синьцзян-Уйгурского автономного района воздух прогревается до 40-43 °C.

На юге Китая не прекращаются наводнения. Фото: AFP
На юге Китая не прекращаются наводнения. Фото: AFP