ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Шоколадное дерево весом 5 тонн выросло в центре Парижа

Великая Эпоха

Известный французский шоколадный скульптор Патрик Рожер изваял из шоколада в Париже гигантское дерево с лесными обитателями, которое весит более пяти тонн, сообщает NTD.

Часть шоколадной композиции Патрика Рожера. Кадр из видеосюжета NTD
Часть шоколадной композиции Патрика Рожера. Кадр из видеосюжета NTD
Протяжённость скульптуры составила три этажа его магазина, причём в кондитерском творении, воссоздавшем сцену из фильма «Планета обезьян», нет ничего, кроме шоколада. Сейчас кулинарный шедевр выставлен на всеобщее обозрение.

Патрик Рожер занимается «сладким искусством» уже 30 лет. В 2000 году он был назван лучшим французским скульптором-шоколатье и получил премию профессионалов французской гастрономии.

В канун Нового 2010 года Рожер установил новый мировой рекорд по самому высокому шоколадному дереву, представив его в своей студии, расположенной в Cо — южном пригороде Парижа. Массивную 10-метровую ёлку весом 4 тонны он назвал «Шоколадное рождество».

Ель на 65% состояла из тёмного шоколада и привлекла внимание средств массовой информации. Все деньги от инсталляции пошли на благотворительность ― $45 тыс. пожертвований были переданы организации, которая изучает нервно-мышечные заболевания.

В 2009 году Рожер вылепил 15-метровую шоколадную скульптуру в ознаменование 20-й годовщины падения Берлинской стены.