ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Венеции объявлено чрезвычайное положение в связи с наводнением

Великая Эпоха
Крупнейшее наводнение за последние 50 лет обрушилось на северные и центральные населённые пункты Италии. 70% Венеции на 1,5 метра оказались под водой. В связи с этим мэрия города объявила чрезвычайное положение.

Венецию затопило. Фото: Marco Sabadin,Marco Sabadin/AFP/Getty Images
Венецию затопило. Фото: Marco Sabadin,Marco Sabadin/AFP/Getty Images
В Венеции под водой оказалась площадь Сан-Марко. Пришлось остановить обслуживание популярных туристических маршрутов. В связи со стихийным бедствием закрыты школьные и государственные учреждения, сообщает итальянское информагентство АНСА.

В Тоскане из-за наводнения и схода оползней пришлось эвакуировать 200 человек. Многие жители оказались заблокированными завалами в домах и машинах. В Пизе (регионе Тосканы) река вышла из берегов, сотни жителей разрушенных домов покинули провинцию. Не лучше ситуация сложилась и в городе Ла Специя.

Штормы не утихают в Средиземном море последние две недели. Из-за сезонных дождей высота прилива в Северной Италии составила 1 ноября 140 сантиметров.

Последнее подобное наводнение Итальянская Республика переживала 4 ноября 1966 года, когда уровень воды в городах поднялся почти на два метра.