ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сертифицированные шимпанзе стали обслуживать посетителей в японском ресторане

Великая Эпоха
В традиционном японском ресторане Каябуки, недавно открывшемся в Миюкихончо на севере от Токио, посетителей обслуживает пара сертифицированных обезьян ― 16-летняя шимпанзе Ят-чан и юная Фуку-чан.

Фото: Facebook/RipleysNY
Фото: Facebook/RipleysNY
Животные, сертифицированные местной властью для работы в ресторане, наравне с другими официантами разносят клиентам напитки и подают горячие полотенца перед мытьём рук (традиционный обычай в Японии), а также развлекают гостей, пишет Odditycentral.com.

В попытке заставить их выглядеть «по-человечески», хозяин заведения Каору Оцука даже привязал к мордам шимпанзе маски и надел на них парики и фирменную одежду.

Идея о необычных официантах пришла в голову владельцу заведения после того, как его обезьянка Ят-чан стала повторять его действия: брать напитки и горячие полотенца и приносить их посетителям. Молодая обезьяна Фуку-чан научилась такому же ремеслу у своей шустрой старшей подружки.

Завсегдатаи ресторана уже знают, что желанными чаевыми для обезьянок будут их любимые лакомства ― соевые бобы.

«Обезьянки на самом деле справляются с заказами не хуже, чем обычные официанты. Они прекрасно понимают человеческую речь и приносят именно те напитки, которые им заказывают. Ят-чан слушалась меня лучше, чем мой сын», ― с умилением и нежностью прокомментировал изданию 62-летний посетитель Чиочи Яно.

Как отмечает Каору Оцука, не все люди приемлют присутствие животных во время принятия пищи, но для тех, кого это не беспокоит, обезьянки преподнесут совершенно интригующий обед.