ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Елизавета II госпитализирована

Великая Эпоха

Королева Великобритании Елизавета II была госпитализирована в воскресенье из-за инфекции желудочно-кишечного тракта, которая беспокоила её в течение нескольких дней.

Елизавета II — королева Великобритании. Фото: Chris Jackson / Getty Images
Елизавета II — королева Великобритании. Фото: Chris Jackson / Getty Images
В настоящее время 86-летняя королева впервые за последние десять лет проходит обследование и лечение в лондонской больнице короля Эдуарда VII в связи с симптомами гастроэнтерита, сообщает Associated Press со ссылкой на Букингемский дворец.

Врачи отметили, что возможно, ей придётся провести внутривенную регидратационную терапию, если она будет терять слишком много жидкости.

«В качестве мер предосторожности, официальные встречи на этой неделе (две однодневных поездки в Рим) будут, к сожалению, или отложены или отменены», ― говорится в заявлении дворца.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон в эфире телевидение Sky News пожелал её Величеству скорейшего выздоровления и передал свои наилучшие пожелания.

Последний раз долго царствующая монархиня была госпитализирована в 2003 году для операции на колене.

По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, в стране ежегодно в зимний период от гастроэнтерита страдают от 600 тысяч до 1 млн британцев. Самыми распространёнными причинами этой болезни у взрослых являются пищевые отравления и норовирус, которые вызывают понос и рвоту. Больные с норовирусом отстраняются от работы не менее чем на два дня.