ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Российская оппозиция призывает людей выйти на улицы

Великая Эпоха
После выборов в Госдуму РФ активисты партии «Солидарность» согласовали с властями проведение в центре Москвы оппозиционного митинга и через Facebook приглашают народ принять в нём участие.

Подсчет голосов на избирательном участке в Москве, 4 декабря 2011 года. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images
Подсчет голосов на избирательном участке в Москве, 4 декабря 2011 года. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images
Приглашение получили 8 тысяч человек, и более 500 из них подтвердили свое участие. Организаторы митинга называют выборы «фарсом» (по предварительным итогам голосования, правящая партия «Единая Россия» получила абсолютное большинство мест в парламенте) и призывают «вернуть власть народу».

В свою очередь глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов пообещал устроить митинг в Санкт-Петербурге. Он заявил, что в Невской столице творится беспредел и нагло фальсифицируются протоколы, сообщает NEWSru.com. С 18:00 по Москве сегодня здесь у станции метро «Гостиный двор» милиция уже начала задерживать активистов несанкционированного митинга. У 100 участников акции нет атрибутики, поэтому органам невозможно определить их принадлежность к той или иной партии. Они скандируют «Нет фальсификации выборов!» и «Позор ЦИКу!», пишет корреспондент ИА REGNUM.

В докладе независимых наблюдателей ПАСЕ и ОБСЕ сегодня также было заявлено, что выборы в Госдуму РФ имели уклон в пользу «Единой России». Эти сообщения уже вызвали реакцию в европейских странах.