ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Немцы не хотят прививок против опасного гриппа

Великая Эпоха
Около 66 процентов немцев не хотят прививаться от свиного гриппа - выяснил социологический опрос, проведенный институтом изучения общественного мнения Emnid по заказу немецкого телеканала N24.Фото SAUL LOEB/AFP/Getty Images
Около 66 процентов немцев не хотят прививаться от свиного гриппа - выяснил социологический опрос, проведенный институтом изучения общественного мнения Emnid по заказу немецкого телеканала N24.Фото SAUL LOEB/AFP/Getty Images
В преддверии начала масштабной акции прививок от "свиного гриппа", 85 процентов немцев считают предупреждения об опасности этой болезни в СМИ преувеличенными. Эксперты недоумевают, ведь количество заболеваний растет.

Около 66 процентов немцев не хотят прививаться от "свиного гриппа" - выяснил социологический опрос, проведенный институтом изучения общественного мнения Emnid по заказу немецкого телеканала N24.

Если еще в июле этого года порядка половины немцев хотели получить прививки от H1N1, то сейчас только 13 процентов опрошенных уверенны, что нуждаются в них.


Эксперты, сообщает агентство dpa, связывают эту перемену настроения населения с излишним паникерством местных СМИ. Это подтверждает мнение 85 процентов опрошенных.

Социологи предполагают, что жители Германии проводят параллели с ажиотажем СМИ несколько лет тому назад вокруг опасности "птичьего гриппа".

Руководитель Emnid, Клаус-Петер Шёппнер (Klaus-Peter Schöppner) все же удивлен итогами опроса: "Это интересно - именно сейчас, когда количество заболеваний "свиным гриппом" растет, готовность к прививкам среди населения падает".

Жертвы гриппа в Германии

Кроме того, в Германи уже зарегистрированы случаи смертельного исхода нового гриппа. По еще не подтвержденным данным, в университетской клинике Мангейма скончался 65-летний мужчина, зараженный вирусом А/H1N1, сообщило агентство Reuters 23 октября со ссылкой на министерство труда и социальных дел земли Баден-Вюртемберг, Если предположения оправдаются, то умерший станет уже третьей жертвой "свиного гриппа" в Германии.

Агентство AFP напоминает, что в конце сентября в университетской клинике города Эссен от последствий заражения вирусом уже скончалась 36-летняя женщина, а в начале октября в Мюнхене от нового гриппа умер пятилетний мальчик.

Доич Велле