ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Спектакль гигантов под открытым небом в Берлине. Фотообзор

Великая Эпоха
Берлин. Праздничный фестиваль, посвященный 20 годовщине объединения Германии, включал трехдневный театральный спектакль под названием «Гиганты - сказка для Берлина». Сотни тысяч людей сопровождали сказочных великанов на пути к символическому воссоединению возле Бранденбургских ворот. После долгой разлуки дядя нашел свою племянницу.

Гиганты французского театрального гения Жан-Люка Курку отправились в Берлин. По частям прибыв на аэродром Темпельхоф, они готовились к «гигантскому» спектаклю с 1 по 4 октября в городе.

Великаны прибыли в Берлин, чтобы тут, в четырехдневном уличном спектакле, раздать письма. Письма, которые во времена разделенной Германии были изъяты Министерством государственной безопасности ГДР (Штази). На 20 году падения Берлинской стены, по сценарию, «маленькая» гигантша хочет быть почтальоном и раздать некоторые из этих писем. По настоящему эта кукла далеко не мала. Рост большей из них - 9,5 м.

Легендарная компания уличного театра Рояль де люкс прошла по площади Шлоссплатц, возле Красного дома советов (Roten Rathaus) на Потсдамер Платц и возле Бранденбургских ворот. Маленькая гигантша и большой великан своей сказкой о встрече после долгой разлуки пробудили у людей воспоминания о мирной революции 1989 года.

«Подарок городу», - назвает Бригитте Фюрле, руководитель по искусству spielzeit'europa, это представление. - «Жителям и зрителям вблизи и издалека. Октябрьская сказка для Берлина».

Режиссер Жан-Люк Курку рассказал на пресс-конференции, что он сохранит нити общей картины спектакля во время игры по всему Берлину в своих руках. Так как много людей должны тянуть за нити кукол, могут быть неожиданности, он один держит волшебную палочку, которой следуют все помощники. «Крепость театральной труппы можно измерить доверием к руководителю», - говорит он. - «Это ошеломляющий опыт - выражать мои эмоции. Я был очень стеснительным ребенком, но был и есть полон эмоций». В 55 лет он больше не производит впечатление стеснительного человека.

«Маленькая и большой гиганты очаровали Берлин», - говорит Иоахим Сарториус, директор праздничного фестиваля. Он смеется, когда речь зашла о финансировании и помимо спонсоров были потрачены миллионы общественных денег. Получилась «рентабельность в обход». Так как каждый гость или берлинец, найдя себе место с хорошим обзором в толкучке на улице, может обладать им бесплатно. Но город надеется на поток туристов и прибыль для Берлина. Хороший заработок при больших хлопотах.

Четверг, 1 октября

На Шлоссплатц и Паризерплатц объявляют прибытие гигантов.

Пятница, 2 октября

Перед Ротен Ратхаус Берлинский бургомистр лично приветствует маленькую гигантшу. У нее с собой большой мешок с недоставленными письмами, и она ищет своего дядю, большого великана, которого она не видела много лет. Сначала пешком, потом на кораблике она пускается в путь. Она обследует окрестности до Бебельплатц и Жандарменмаркт, а вечером засыпает в парке Люстгартен.

Суббота, 3 октября

Пока маленькая великанша находится по дороге к Потсдамер Платц, в бывшей западной части города из воды выныривает глубоководный водолаз в гавани Гумбольд около центрального вокзала. В поисках своей племянницы он идет по улицам по направлению к Колоннам победы. К вечеру, после долгой разлуки, дядя и племянница встретились у Бранденбургских ворот.

Воскресенье, 4 октября

От Брандебургских ворот начинается большой парад счастья нашедших друг друга гигантов. Наконец-то лопается огромный мешок, и из него вылетают старые письма. Великаны идут к реке Шпрее и уезжают на кораблике.

На 20 году падения Берлинской стены «маленькая» гигантша хочет быть почтальоном и раздать некоторые из писем, изъятых ранее Министерством государственной безопасности ГДР (Штази). Фото: Albrecht GrьЯ
На 20 году падения Берлинской стены «маленькая» гигантша хочет быть почтальоном и раздать некоторые из писем, изъятых ранее Министерством государственной безопасности ГДР (Штази). Фото: Albrecht GrьЯ

Ренате Лильге-Штодик. Великая Эпоха