ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кремль намерен влиять на общественное мнение иностранцев через Интернет

Великая Эпоха
Российские власти обратили особое внимание на Интернет с целью расширить системное влияние на общественное мнение американцев и европейцев через инструменты новых медиа. Кампанию по созданию позитивного имиджа Кремля только на Западе только развернули, но на неё уже обратили внимание эксперты.

Фото: DENIS SINYAKOV/AFP/Getty Images
Фото: DENIS SINYAKOV/AFP/Getty Images
Так, модераторы британского сайта The Guardian после проведённого ими масштабного контент-анализа обнаружили, что имеют дело с «организованной кампанией в поддержку Кремля».

Об этом газета уже предупредила своих читателей, сообщают «Ведомости».

Аналогичный анализ проводят и коллеги The Guardian в Германии. Их наблюдения также показали взрывной рост «пророссийских» и «пропутинских» сообщений в сетевом пространстве Германии.

Как отмечают аналитики, для этого российские структуры используют наёмных субподрядчиков по всему миру. На сегодня удалось установить их рабочие контакты с группами в Германии, Таиланде и Индии. Все они, как предполагают в The Guardian, выходцы из России.

Поддельные аккаунты, которых эксперты насчитали уже десятки, создаются не в один день, а постепенно, и действуют они целенаправленно, например, для работы со стратегически важным сайтом Huffington. Отдельно идёт работа на тематических форумах и в соцсетях.


Читайте также:
За усиление контроля над Интернетом выступили Россия и Китай