ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

17 октября - Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

Великая Эпоха
Сегодня страны-участники ООН отмечают Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. В этом году он пройдёт в условиях политики «строгой экономии», которую ввели многие страны.

Мир отмечает Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. Фото: Владимир Бородин / Великая Эпоха
Мир отмечает Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. Фото: Владимир Бородин / Великая Эпоха
«Осуждать бедность и нищету легко, а вот бороться с ними непросто. Тем, кто страдает от голода, нужды и унижений, необходимо не только сочувствие, но и конкретная поддержка», ― отмечается в обращении генерального секретаря ООН, предоставленном Информационным отделом ООН в Украине.

В документе указывается, что в связи с экономическим кризисом, правительства пересматривают свои бюджеты, а это ставит под угрозу финансирование мероприятий по борьбе с бедностью.

«Но именно в этот период необходимо обеспечить бедным слоям населения доступ к социальным услугам, гарантированный доход, достойную работу и социальную защиту. Только благодаря этому, а не за счёт регулирования бюджетов в ущерб интересам бедноты, мы сможем укрепить наши общества и повысить уровень их благосостояния», ― отмечает секретариат ООН.

По данным организации, в настоящее время более одного миллиарда человек живут в нищете и не имеют достаточного продовольствия, возможности учиться и получать образование, а также медицинскую помощь и лечение.

«Мы должны помочь принять действенные решения и приложить все усилия, чтобы к 2015 году все страны достигли Целей развития тысячелетия», ― подчёркивается в документе.

По случаю Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты, ООН призывает все страны внести вклад в построение общего будущего и преобразовать мир, дать людям возможность вырваться из порочного круга бедности.

Напомним, накануне, 16 октября, страны ООН отмечали другой праздник ― Всемирный день продовольствия. В этот день ООН призывала людей добиваться искоренения голода во всём мире, ориентируясь на «коллективизм».