ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Обама на дебатах переломил ход предвыборной кампании

Великая Эпоха
Президент США Барак Обама выиграл очередной раунд предвыборных дебатов с кандидатом от республиканцев, губернатором Миттом Ромни, переломив ход крайне жёсткой предвыборной гонки.

Президент США Барак Обама (справа) во время второго раунда дебатов со своим соперником Миттом Ромни. Фото: Stan Honda/AFP/Getty Images
Президент США Барак Обама (справа) во время второго раунда дебатов со своим соперником Миттом Ромни. Фото: Stan Honda/AFP/Getty Images
Обама решил поднять свою планку после того, как столкнулся с критикой относительно его слабых показателей в первых дебатах.

Во второй полемике глава США вёл себя намного увереннее и напористее, отстаивая решения его администрации, в частности то, что их действия существенно спасли экономику США от мирового экономического кризиса 2008 года.

Дебаты состоялись вчера вечером в Университете Хофстра в Хемпстеде штата Нью-Йорк, передаёт корреспондент Великой Эпохи Джэк Филипс из США. Очередной раунд проходил в формате ответов на вопросы зрителей из числа не определившихся избирателей, а также вопросы ведущего. Обсуждение касалось внутренней и внешней политики.

В дискуссии Ромни заявил, что администрация Обамы накопила $4 трлн долга, и что экономическая политика нынешнего президента поставила США на путь Греции.

«Если вы переизберёте Обаму, то вам придётся повторить последние четыре года, ― сказал он и добавил, ― моим приоритетом являются рабочие места, я знаю, как исправить сложившееся положение».

В отношении внешней политики Ромни подчеркнул, что займёт жёсткую позицию относительно Китая и будет обвинять КНР в манипуляции валютным курсом.

В ответ Обама контратаковал оппонента мощным ударом. Он указал, что бывшая компания Ромни «Bain Capital» помогала строить системы видеонаблюдения для китайского режима и инвестировала в китайские компании значительные средства.

«Губернатор, Вы станете последним, кто будет заодно с Китаем», ― сказал Обама.

Выступление Обамы одобрили 46% телезрителей, Ромни ― 39%.

Следующий, последний, раунд дебатов двух кандидатов, пройдёт 22 октября в Университете Lynn в Бока-Ратоне штата Флорида. Тема полемики будет сосредоточена, главным образом, на внешней политике.

Напомним, республиканец Ромни и демократ Обама предыдущий раз состязались в дебатах 3 октября. Выборы на высший государственный пост США назначены на 6 ноября.