ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Похороны Леха Качиньского и его жены в замке Вавель, в Кракове. Фоторепортаж

Великая Эпоха
Похороны Леха Качиньского и его жены прошли в воскресенье. Президентская чета похоронена в замке Вавель, в склепе, в котором были похоронены польские короли и поэты, а так же национальный герой Польши, Йозеф Пилсудский. Это решение было принято семьей Качиньских  и  архиепископом Польши Станиславом Дзивишем.

Для процедуры прощания народа с польским президентом Лехом Качиньским и его женой гробы были установлены в Президентском дворце в Варшаве. К Президентскому дворцу протянулась очередь, длиной более чем  три километра. Церемония прощания в Варшаве проходила с 13 апреля до субботы 17 апреля.
Похоронная месса для польского президента Леха Качиньского и его жены Марии в Варшаве была проведена польским архиепископом Кэзимиром Никзом в Соборе С-Джона в Варшаве 17 апреля 2010.

В воскресенье гробы президента и его жены были перевезены в Краков для захоронения  в Замке  Вавель. 

К этому времени в Варшаве закончилась церемония прощания со всеми погибшими в авиакатастрофе самолета ТУ-154 в Смоленске. Многие, кто прибыл на похороны погибших в авиакатастрофе, отправились в Краков, чтобы принять участие  в похоронной церемонии президентской четы в королевском Замке.

18 апреля Около 13:00  по местному времени военный самолет с телами президентской пары приземлился в Кракове. Последний путь президента Польши и его жены проходил по центральным улицам Кракова до базилики Мариатов, где проходила месса. На всем пути похоронную процессию сопровождали толпы людей с портретами, цветами и государственными флагами с траурными лентами.

Известно, что на похороны польского президента собирались приехать президент Германии Хорст Келлер и канцлер Германии Ангела Меркель, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, президент США Барак Обама, президент России Дмитрий Медведев, украинский лидер Виктор Янукович, президенты Чехии Вацлав Клаус, Литвы Дали Грибаускайте, Болгарии Георги Пырванов, руководители Евросоюза, Еврокомиссии, НАТО и других международных организаций.

Однако облако выбросов от извержения вулкана в Исландии сдержало некоторых мировых лидеров от участия в церемонии похорон.  Некоторые  выехали на автомобилях, президент России Дмитрий медведе  прибыл в Краков на самолете.

Барак Обама и Николя Саркози отменили свои поездки. Из-за запретов полетов не приехали на похороны руководители Германии и  Канады. Так же не смогли принять участие  многие делегации из разных стран.

Обряд причастия проходил в главном храме Кракове - в базилике Мариатов, где находились родственники и близкие, а так же присутствовали лидеры государств, прибывшие на похороны. В знак мира и сотрудничества лидеры стран жали друг другу руки и выражали соболезнование дочери Марте Качиньской и брату президента – Ярославу Качиньскому.

Рядом с базиликой на рыночной площади присутствовало около 90 тысяч людей, которые пришли на прощальную церемонию похорон, отдать свой долг признательности погибшим. Люди держали в руках портреты, с надписями слов благодарности президенту Качиньскому, государственные флаги Польши с черными ленточками и цветы.

Траурную церемонию завершила речь и.о. президента Польши Бронислава Коморовского, который  сказал: «Президент ушел в вечный покой после  продолжительной и не легкой службы и в "Солидарности", которая принесла свободу многим народам Европы, и эта работа была на благо свободной Польши. Президент уже не сможет призвать к тому, чтобы катынская рана зажила и перестала отравлять отношения между польским и российским народами, как Лех Качиньский хотел это сделать 10 апреля в Катыни. Сегодня, из-за второй драмы, случившейся в Катыни, мир говорит о Катыни... Правду можно спрятать, но она никогда не умирает. Мы верим, что мечты многих благородных россиян, в том числе членов "Мемориала", которых хотел наградить польский президент Качиньский в Катыни, исполнятся, что мир узнает всю правду о Катыни. Надежду на это дают слова премьера Путина и присутствующего здесь президента Медведева поступки и сочувствие многих россиян».

Станислав Дзивиш,  архиепископ Кракова, поблагодарил российский народ за поддержку, проявленное сочувствие и помощь в связи с трагедией в Смоленске, сказав, что внимание россиян дает надежду на более теплые отношения двух стран.

Похороны Леха Качиньского и его жены в замке Вавель, в Кракове. Фоторепортаж. Фото: Carsten Koall/Getty Images
Похороны Леха Качиньского и его жены в замке Вавель, в Кракове. Фоторепортаж. Фото: Carsten Koall/Getty Images

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]