ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На Олимпиаде в Лондоне оскорбили Северную Корею

Великая Эпоха
Северокорейская женская сборная команды по футболу в преддверии Олимпийских игр в Лондоне отказалась выйти на поле из-за того, что их представили под флагом Южной Кореи.

Флаг Северной Кореи на Олимпийских играх в Лондоне. Фото: Feng Li/Getty Images
Флаг Северной Кореи на Олимпийских играх в Лондоне. Фото: Feng Li/Getty Images
Спортсменки покинули футбольное поле за несколько минут до матча с Колумбией и около часа отказывались начать игру. Это произошло из-за того, что во время представления участников команд, на табло лондонской арены рядом с фотографиями футболисток КНДР высветили флаг Южной Кореи, передает Associated Press.

«Наших игроков представили как из Южной Кореи, и это существенно задело нас», ― заявил северокорейский тренер. Организаторы матча срочно принести свои извинения за конфуз и вывели на оба экрана флаги КНДР. В итоге матч удалось начать, хоть и с 40-минутным опозданием.

Олимпийские игры в Лондоне официально откроются 27 июля, однако первые соревнования стартовали за два дня до Игр из-за большого количества участников. Всего на летней Олимпиаде разыграют 302 комплекта медалей по 37 видам спорта.

Ранее церемониймейстер Игр-2012 Никки Галифакс в Лондоне пообещала не допустить курьёзов с поднятием неверных флагов и проигрыванием ошибочных гимнов на церемониях. По её словам, в этой работе будут задействованы опытные специалисты в области протокола, подборе музыкального и визуального ряда, сообщал портал GUDOK.RU.