ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Купол для предотвращения утечки нефти в Мексиканском заливе поднят со дна, специалисты ищут новые способы. Фоторепортаж

Великая Эпоха
Инженеры американской компании British Petroleum отказалась от использования 100 тонного купола для предотвращения утечки нефти в Мексиканском заливе. Купол был погружен на дно Мексиканского залива 7 мая, но не был использован.  Специалисты приступили к строительству нового купола, которым смогут перекрыть утечку нефти. Новый купол значительно меньше прежнего. Конструкцию планируется  установить к середине этой недели.

Представители компании  объясняют, что новый купол будет меньшего размера, что, возможно, позволит предотвратить образование  в ней взрывоопасных веществ  и скопления грязи, так же даст возможность проложить специальный трубопровод для откачки и предотвратить утечку нефти в Мексиканский залив из поврежденной  скважины.

Накануне специалистам пришлось поднять  100 тонный  купол со дна моря, который был установлен 7 мая из-за того, что в нем образовались воспламеняющиеся гидраты и грязный осадок. С его помощью компания BP планировала откачивать  85%  вытекающей сырой нефти.

Непрерывно разрастающееся нефтяное пятно тем временем уже серьёзно нарушило экологию  в регионе. Загрязнены многие острова, гибнут животные и птицы. Сотрудник корпорации Google Пол Радмахер создал приложение, которое можно наложить на  изображение пятна на любой город, чтобы сравнить его  размер, данный по состоянию на 6 мая 2010 года,  с размером любого города на карте в Интернете. Пятно выглядит небольшим, однако эта видимость обманчива. Размер нефтяного пятна, на самом деле, таков, что  может легко накрыть любой крупный город с окрестностями. И это нефтяное пятно постоянно увеличивается, так как в воды Мексиканского залива ежедневно вытекает около 800 тысяч литров сырой нефти.

Некоторые энтузиасты придумывают свои собственные методы поглощения разливающейся на поверхности воды нефти. Так, например, сотрудница из одной гостиницы Нового Орлеана штата Луизиана Дэйсай Судерэн собирает в парикмахерской  остриженные человеческие волосы, шерстяные одеяла, шубы, меха и прочее и укладывает их в нейлоновые чулки, которые помещают на поверхность воды для поглощения разлившейся нефти. Все эти подручные средства могут поглощать  нефть и не дать ей проникнуть в болотистую местность штата.

Нефть начала разливаться в Мексиканском заливе у берегов штата Луизиана после того, как 20 апреля произошла авария на буровой платформе Deepwater Horizon, принадлежащую компании British Petroleum. После взрыва и последовавшего за ним пожара платформа затонула. Жертвами аварии стали 11 человек. 29 апреля в Луизиане в связи с угрозой экологической катастрофы из-за приближающегося к побережью нефтяного пятна было объявлено чрезвычайное положение. На следующий день ЧП также объявили власти штата Флорида. К 4 мая нефть из поврежденной скважины достигла берегов штата Луизиана, приближается к берегам других штатов США: Флориды, Алабамы и Миссисипи, продолжая загрязнять окружающую среду. Утечка нефти в Мексиканский залив составляет до 5 тыс. баррелей (800 тыс. литров) ежедневно.

Ущерб от взрыва буровой платформы Deepwater Horizon и утечки нефти в Мексиканском заливе страховые компании США оценили в 10 миллиардов долларов. Предполагается, что ЧП в Мексиканском заливе может повысить тарифы на энергострахование на 20%.

Компания British Petroleum испробовала многие способы в ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе и  добилась значительного прогресса.   5 мая была перекрыта одна из трех аварийных скважин, через которые неуправляемо вытекает нефть. Представители береговой охраны штата Луизиана отметили, что работать стало гораздо проще.

Утечка нефти в Мексиканском заливе из поврежденной буровой скважины продолжается. Нефть уже дошла до берегов штата Луизианы. Специалисты ищут новые способы предотвратить экологическую катастрофу. Фото: Joe Raedle/Getty Images
Утечка нефти в Мексиканском заливе из поврежденной буровой скважины продолжается. Нефть уже дошла до берегов штата Луизианы. Специалисты ищут новые способы предотвратить экологическую катастрофу. Фото: Joe Raedle/Getty Images

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]