ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Наводнение в Киеве: затоплены парки и набережная. Фоторепортаж

Великая Эпоха
Киев поплыл: в воде парки и набережная. Фото: segodnya.ua
Киев поплыл: в воде парки и набережная. Фото: segodnya.ua
В Гидропарке закрылся ресторан, залило берег Днепра, а в Конча-Заспе пока спокойно.

Прогнозы синоптиков и властей о том, что в выходные в Киев придет большая вода, оправдались. Затопило парк Дружбы Народов, что возле Московского моста, лестницы и лавочки на набережной Днепра, а в Гидропарке сотрудники ресторанов не могут попасть на службу, поэтому заведение пришлось временно закрыть!

Вчера множество людей пришли на Днепровскую набережную посмотреть, как подтопило спуски к воде. «В прошлом году такого не было. Сейчас вода поднялась на полтора метра!» — говорит кассир одного из прогулочных корабликов Андрей. Но ему это только на руку: количество желающих кататься возросло в несколько раз. Сотрудники водных ресторанов на Подоле тоже сориентировались. Они уже установили деревянные мостики, чтобы посетители могли заходить к ним, не намочив ноги. «Главное, чтобы этим все ограничилось», — говорят они. До дороги и верхней части набережной воде пока далеко, пишет Сегодня.

  Жителям Осокорков — не до смеха. «Вода в наших каналах заметно поднялась. Если выйдет за берега, мы очень пострадаем: только недавно обложили дом плиткой, на первом этаже вся мебель новая!» — говорит жительница улицы Садовой, 184, Галина Адамовна. С субботы не могут попасть на работу сотрудники ресторана «Водограй» в Гидропарке. «Площади в парке сухие, а вот нам не повезло. Затопило летнюю площадку, лестницу, так что вынуждены временно закрыться», — сказала нам директор Лариса Забышная. По ее словам, в такой ситуации оказался пока лишь один ее ресторан, поскольку он находится на самом берегу.

В парке Дружбы Народов также практически полностью оказалось в воде несколько кафе и база водных лыж. Охранник базы Александр, передвигающийся по территории в резиновых сапогах, рассказал нам, что вода продолжает прибывать: «Сейчас работа остановилась, ждем, когда сойдет вода, ведь даже машине с продуктами подъехать сложно». А вот жители элитной Кончи-Заспы в полном спокойствии. «Каждое утро плаваю в Козинке. Никаких признаков потопа еще нет», — уверил нас местный житель, экс-заммэра Евгений Червоненко.

В мэрии также пока спокойны. «Уровень, который есть сейчас, нас устраивает — он безопасен для людей: в Днепре сейчас уровень воды 93,2 м, в Киевском водохранилище — 101,6 м. Везде есть запас до критической точки», — сказал нам начальник киевского главка ЧС Виталий Пшеничный. По его прогнозам, вода может еще подняться на 20—30 см по Днепру и достигнет отметки 93,5 м при критическом уровне 94,15 м. «Спадет она дня через два-три», — обещает чиновник. А директор НИИ водохозяйственно-экологических проблем Анатолий Яцык уверен, что вода поднимется до 4 метров: «Сейчас еще не предел — приход воды будет до 21 апреля. А максимальный подъем в Десне — с 30 апреля до 5 мая. Подтопит Чапаевку, Гнедин, Корчеватое и частично Конча-Заспу. Но люди точно не пострадают». Осокорки, Подол и Оболонь — вне зоны риска.

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]