ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Таджикистане в селевых потоках погибли 16 человек, свыше 40 пропали без вести

Великая Эпоха
16 человек погибли в селевых потоках в горах Таджикистана. Фото с сайта kbzhd.ru
16 человек погибли в селевых потоках в горах Таджикистана. Фото с сайта kbzhd.ru
На юге Таджикистана в результате наводнений, возникших из-за  ливневых дождей, прошедших по республике 6-7 мая и спровоцировавших сход селевых потоков в горах, 16 человек погибли, 40 - пропали без вести.
 
В минувшую пятницу президент республики Эмомали Рахмон прибыл в наиболее пострадавший от паводка город Куляб, расположенный в 200 км юго-восточней Душанбе. В течение двух дней он ознакомился с масштабами стихийного бедствия.

Как сообщает пресс-служба главы государства, только в этом городе погибли 7 человек, еще свыше 40 считаются пропавшими без вести. В результате разлива сая Тебалай нанесен ущерб 1,5 тыс. домам, грязевой массой уничтожены посевы на площади 2,5 тыс. га, разрушены 12 мостов и 150 км автодорог.

Сообщается также о гибели еще шести человек в Шуроабадском районе.

Информагентство «Азия-Плюс» сообщает о двух погибших в Муминабадском районе, где наводнением были охвачены шесть селений. По данным президентской пресс-службы, в данном районе повреждены 278 домов, 50 из которых непригодны для дальнейшего проживания, разрушены девять мостов, необходимо восстановить еще 100 км автодорог.

В Восейском районе полностью разрушены 28 жилых домов, еще свыше 300 семьям нанесен ущерб, грязевыми потоками снесены два моста, уничтожены свыше 1 тыс. га посевов.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне сообщает еще об одном погибшим ребенке в городе Нурек. Всего по данным комитета стихийными бедствиями было охвачено 12 регионов республики. Как сообщила журналистам руководитель пресс-службы данного комитета, полковник Мунира Назариева, по предварительным данным, ущерб, нанесенный в результате стихийных бедствий, оценивается в более чем 100 млн. долларов США.

В пресс-службе главы государства также сообщили, что в ходе экстренного совещания, которое провел Рахмон Эмомали в пятницу в Кулябе, он поручил соответствующим структурам, главам пострадавших городов и районов, а также администрации Хатлонской области, переселить пострадавшее население в более безопасные места, выделить земельные участки для строительства новых домов.

Сформирован Республиканский штаб по ликвидации последствий стихии под руководством заместителя премьер-министра республики Муродали Алимардона.

«Ход ликвидации последствий стихийных бедствий находится под контролем и непосредственным руководством президента республики, - отмечает пресс-служба. - Специальной государственной комиссии поручено еженедельно докладывать главе государства о выполненных восстановительных работах и дальнейших планах».

Рахмон поручил, построить жилые дома для пострадавшего населения и обеспечить их необходимыми предметами быта в течение шести месяцев. На ответственных лиц также возложены обязанности по проведению неотложных берегоукрепительных работ на трех реках.

8 мая глава государства продолжил ознакомление с масштабами стихии в пострадавших районах, посетил мост соединяющий город Куляб с Ховалингским районом. Он поручил в кратчайшие сроки восстановить данный мост.

«На восстановительных работах задействованы все силы», - сообщил в субботу CA-News представитель комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Дустмурод Забиров.

Источник: CA-NEWS