ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Филиппины оснащаются боевой техникой для защиты от Китая

Великая Эпоха
Филиппины заказали в США патрульные самолёты, корабли и радары для защиты спорных территорий от покушений со стороны Китая.

Иллюстрация: Connormah/ru.wikipedia.org
Иллюстрация: Connormah/ru.wikipedia.org
Как заявил министр иностранных дел страны Альберт дель Розарио, они также укрепляют взаимодействие с Японией, Австралией, Южной Кореей и другими странами в области морской территориальной безопасности, сообщает Agence France-Presse.

Конфликт между двумя сторонами возник за риф Скарборо в Южно-Китайском море, на территорию которого КНР заявила свои права. В свою очередь филиппинцы утверждают, что, в соответствии с международным законодательством, этот риф принадлежит их экономической зоне.

Помимо этого страны не могут договориться об островах Спратли, богатых нефтью и газом. Но на эту же территорию претендуют также Тайвань, Малайзия, Вьетнам и Бруней.

10 апреля патрульный корабль Филиппин пытался задержать в зоне рифа Скарборо несколько рыболовецких судов КНР, которые занимались незаконным промыслом. Но схватить нарушителей филиппинской стороне помешали два китайских патрульных корабля.