ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В ближайшие два дня ожидается сильная магнитная буря

Великая Эпоха
Вспышка на Солнце высокой мощности ― класса X1.2, которая произошла вчера вечером, в ближайшие два дня вызовет сильные магнитные бури. В связи с этим люди, чувствительные к изменениям окружающей среды, могут ощутить ухудшение самочувствия.

Вспышка класса X18, которая произошла 28 октября 2003. Фото: Solar & Heliospheric Observatory/NASA via Getty Images
Вспышка класса X18, которая произошла 28 октября 2003. Фото: Solar & Heliospheric Observatory/NASA via Getty Images
Как сообщает НТВ со ссылкой на представителя Института прикладной геофизики Росгидромета, выброс коронарной массы произошёл в 21.32 (по Киеву). Её источником стала группа пятен 1944, расположенная на центральном меридиане Солнца. Самое большое из этих пятен в два раза больше Земли.

Эта же группа во второй половине дня 7 января 2014 года стала источником менее мощной вспышки — класса M5.6. Сейчас рост потока протонов наблюдается на уровне S1. Сильная магнитная буря может начаться с четверга.

Солнечные вспышки делятся на пять классов, в зависимости от мощности рентгеновского излучения. «А» считается минимальным классом, а «X» ― максимальным. Между ними находятся классы B, C и M. Каждый последующий класс отличается от предыдущего мощностью излучения на орбите Земли в 10 раз.