ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Над Латвией пролетел метеорит

Великая Эпоха
В среду, незадолго до полуночи, жители Латвии наблюдали падение метеорита, который сопровождался голубым светом и шумом. Позже он распался во время горения, сообщает латвийский портал Diena со ссылкой на представителя Латвийского центра метеоритов Андриса Биезниса.

Над Латвией пролетел метеорит. Фото: diena.lv
Над Латвией пролетел метеорит. Фото: diena.lv
По свидетельству очевидцев, метеорит видели на территории Валки и Бауски, а также в Юрмале. Его заметили и в Финляндии, где в обсерватории Университета Аалто установлены радиотелескопы для обзора неба. Предполагается, что он упал в Рижский залив.

В настоящее время латвийский Центр метеоритов собирает информацию от наблюдателей падения метеорита. Центр обратился ко всем жителям, которые стали очевидцами падения «космического гостя» 20 февраля 2013 года над Латвией, присылать свои истории и видео на электронный ящик [email protected] с целью подтверждения этого явления.

Власти Латвии и Государственная пожарно-спасательная служба информацию о падении космического тела пока не подтвердили.

Напомним, в прошлую пятницу 15 февраля в небе над Уралом России пронёсся метеорит, который при падении взорвался и распался на куски, нанеся урон нескольким тысячам зданий Челябинской области. Пострадало 1200 человек.