ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Самым дорогим брендом России признан Сбербанк

Великая Эпоха

В соответствии с недавно опубликованным рейтингом британской консалтинговой компании  Brand Finance, «Сбербанк» стал самым дорогим брендом России. Он занял почетное первое место среди российских компаний и разместился на 65 позиции в рейтинге 500 самых дорогих компаний мира.

Самым дорогим брендом России признан Сбербанк
Самым дорогим брендом России признан Сбербанк

По данным Brand Finance, стоимость бренда «Сбербанк» на 2011 год составляет 12 млрд долларов, что на $283 млн больше чем в прошлом году. Это единственный российский бренд, который попал в первую сотню самых дорогих компаний мира. В этом списке также и другие российские компании, такие как «Газпром» (208 место) со стоимостью $4,675 млрд, «Билайн» (243 место) - $4,189 млрд, «МТС» (304 место), а также "Лукойл", "Роснефть" и "Магнит".

В целом состав российских брендов в рейтинге не изменился. Но их цена несколько снизилась. По сравнению с 2010 годом «Сбербанк» хотя и вырос в цене, но опустился с 58 на 65 место. «Газпром» не только опустился с 145 места на 208, но и упал в цене. «Билайн» опустился с 205 на 243 место.

Первое место в рейтинге заняла американская компания Google, известная  не только своей поисковой системой в сети Интернет. Ее стоимость составила более $44 млрд. На втором месте другая американская компания – «Microsoft», известный разработчик операционной системы «MS Windows» и других программных продуктов, которые хорошо известны компьютерным пользователям.