ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

МММ-2011 Сергея Мавроди на грани краха

Великая Эпоха
В российской блогосфере со вчерашнего вечера активно обсуждается информация о том, что финансовой пирамиде Сергея Мавроди МММ-2011 скоро придёт крах.

Сергей Мавроди. Фото: DMITRY KOSTYUKOV/AFP/Getty Images
Сергей Мавроди. Фото: DMITRY KOSTYUKOV/AFP/Getty Images
Поводом для таких выводов стала запись одного из топ-менеджеров ТКС-Банка Олега Анисимова . Он продублировал письмо клиента-тысячника, который отвечает в МММ-2011 за тысячу вкладчиков, нижестоящих по рангу.

В сообщении говорится, что руководство пирамиды перестало помогать «тысячникам». А последние в свою очередь не в состоянии обеспечить выплаты старым участникам МММ-2011 из-за притока новых вкладчиков. Вследствие этого они просрочивают платежи в регионах. Это означает, что финансовая пирамида может вот-вот рухнуть, пишет Lenta.ru.

Сообщение Анисимова вызвало бурную дискуссию участников МММ-2011 на Facebook, в ЖЖ, Google+ и в других социальных сетях. В комментариях к записи блогера можно прочитать как рассказы участников о проблемах финансовой пирамиды, так и критику приведённого Анисимовым письма, отмечает издание.

Сам Мавроди никогда не скрывал, что его финансовая пирамида, которая обещает вкладчикам до 40% прибыли в месяц, рано или поздно рухнет. Он прогнозировал падение лет через 5―7 после основания проекта.

Российские власти и правоохранительные органы неоднократно предупреждали людей об опасности МММ-2011, однако пока они борются с пирамидой безуспешно — ведь все платежи системы Мавроди проходят в сети интернет через международные платёжные системы.

В настоящее время в России против Сергея Мавроди и Алексея Астафьева ― руководителя новосибирского отделения МММ-2011 возбуждены уголовные дела. Первого подозревают в пособничестве незаконного предпринимательства по статьям 33 (часть 5) и 171 (часть 1) Уголовного Кодекса РФ. Второго ― в незаконном предпринимательстве по статье 171 (часть 1) УК РФ.