ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Украине отмечают День Соборности

Великая Эпоха
Украина отмечает в четверг, 22 января, День Соборности. Это день, когда Украинская Народная Республика и Западноукраинская Народная Республика в 1919 году провозгласили Акт воссоединения на Софийской площади в Киеве.

Живая цепь из людей, которые держат украинские флаги, была составлена на мосту через Днепр в День Соборности Украины. Киев, 22 января 2013 г. Фото: Евгений Савилов/AFP/Getty Images
Живая цепь из людей, которые держат украинские флаги, была составлена на мосту через Днепр в День Соборности Украины. Киев, 22 января 2013 г. Фото: Евгений Савилов/AFP/Getty Images
В этот день в столице состоятся официальные торжества, в которых примет участие руководство государства, представители центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, народные депутаты, общественность, учёные и духовенство.

К памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому возложат цветы.

Праздничные мероприятия по случаю Дня Соборности пройдут в более чем сотне городов и посёлков Украины.

Немного из истории. Украинская Народная Республика была создана в январе 1918 года (УНР). На территориях, которые входили в состав Австро-Венгерской империи, образовалась Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР). В декабре 1918 года главы обоих государств подписали в Фастове объединительный договор. А через месяц в Киеве его обнародовали.

Этот государственный праздник символизирует единство земель Украины. Несмотря на то, что тогда независимость сохранить не удалось, Акт воссоединения стал воплощением давней мечты украинцев иметь своё суверенное государство. Осуществилась эта мечта только через 80 с лишним лет после распада СССР.


Читайте также:
Украинцы празднуют День Соборности и Свободы
Янукович перенёс День Свободы на другое число