ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В ночь на вторник можно будет увидеть звездопад

Великая Эпоха
Сегодня ночью можно будет увидеть пик метеорного потока Персеид. Так как Луна в фазе новолуния и небо достаточно тёмное, зрелище будет ещё более ярким, сообщает cybersecurity.ru.

Персеиды. Фото: NASA
Персеиды. Фото: NASA
Планета проходит по своей орбите через метеорный поток Персеид, который появляется из созвездия Персея, каждый август. Среди периодических метеорных потоков Персеиды считаются самым мощным.

Пик метеоритного дождя ожидается в 13 часов по украинскому времени (около 60 метеоров в минуту). Ночью же астрономы ожидают, что активность метеоров будет умеренной — 1 метеор в минуту (в идеально тёмных условиях). Как пишет издание, данный показатель в пригороде будет ниже. В городе же из-за подсветки домов, мостов и других объектов, что-либо увидеть будет трудно.

Поток Персеид образуют остаточные частицы кометы Свифта-Туттля, открытой в 1862 году. Она делает оборот вокруг Солнца раз в 130 лет. Кометный материал влетает в атмосферу планеты в середине августа на скорости примерно 214 тысяч километров в час, создавая яркие картины в ночном небе.

Космическое агентство NASA сообщает, что поток Персеид — лучший метеоритный дождь года. Персеиды часто оставляют длинные следы света и цвета за собой, проходя через атмосферу Земли. Это один из самых обильных метеоритных дождей (в пик 50—100 метеоров в час).

Согласно информации NASA, Персеиды также известны своими огненными шарами — мощными вспышками света и цвета, которые продолжаются дольше, чем обычные метеоритные потоки. Эти огненные шары ярче, чем у других потоков, — их звёздная величина меньше -3 (чем меньше звёздная величина, тем ярче объект).