ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Прокуратура проверит законность строительства церкви Московского патриархата в Киеве

Великая Эпоха

Партия «Наша Украина» и ряд других партий Украины запросили киевскую прокуратуру проверить законность начавшихся строительных работ церкви Московского патриархата возле фундамента Десятинной церкви.

Фундамент Десятинной церкви. Фото: flatday.com.ua
Фундамент Десятинной церкви. Фото: flatday.com.ua

Ранее депутат партии «БЮТ» Святослав Олейник заявлял, что на месте Десятинной церкви началось строительство храма. Люди, приехавшие на грузовых машинах, отказались предъявить документы и проигнорировали запрет сотрудника милиции на работу крана . А священнослужитель сказал, что если сегодня и нет разрешения, то все равно оно будет получено. Со своей стороны главный архитектор г. Киева Сергей Целовальник 26 мая заверил, что о застройке фундамента Десятинной церкви и речи не идет, и сослался на то, что строительные вагончики, которые подъехали к стенам церкви необходимы для археологических работ.

29 мая в Киеве прошел пикет, в котором приняли участие 300 человек, в защиту музеефикации Десятинной церкви и против строительства храма Московского патриархата. Протестующие выставили лозунги: «Попов, не прячься за спинами попов!» и «Убрали бордели – уберите и гопников!» В свою очередь во время проведения митинга церковь УПЦ Московского патриархата, которая находится рядом с территорией Десятинной церкви, начала бить в колокола, чтобы заглушить выступления митингующих.

По окончании акции протеста активисты партии «Украина Будущего» разобрали свалку на месте Десятинной церкви и перенесли этот мусор к зданию Киевской горгосадминистрации для Александра Попова. «Мы убрали этот мусорник по двум причинам: во-первых, нехорошо наблюдать мусорные завалы в центре Киева и у столь святого места, а во-вторых, мы решили отнести это все к председателю Киевской горгосадминистрации Александру Попову, чтобы он убрал мусор, а также московских попов вместе с ним», – сказал столичный активист Ким Веремийчук.

В свою очередь Святослав Олейник отметил, что разгрузка стройматериалов для возведения храма Русской православной церкви Московского патриархата не могла начаться без ведома Александра Попова и сделал ему письменный запрос, а также депутатское обращение к министру внутренних дел Анатолию Могилеву.