ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

МИД не собирается вывозить украинцев из Египта

Великая Эпоха
Министерство иностранных дел Украины пока не собирается рассматривать вопрос об эвакуации своих граждан из неспокойного Египта.

В Египте не утихают беспорядки, 9 июля 2013 г. Фото: AFP/Getty Images
В Египте не утихают беспорядки, 9 июля 2013 г. Фото: AFP/Getty Images
Об этом сегодня сообщил и.о. директора Департамента информационной политики МИД Василий Зварыч, передаёт «Укринформ».

«Мы следим за развитием событий в Египте. Если они станут развиваться по наихудшему сценарию, тогда мы примем соответствующие решения», ― сказал он.

Вместе с тем, на сайте министерства опубликованы рекомендации для соотечественников, находящихся в Арабской Республике. В частности, в Каире их призывают избегать площадь Тахрир, район Гарден-сити, Гелиополис, где расположен Президентский дворец, набережную на Маади, где находится Конституционный суд, площадь Масперо, возле здания МИД АРЕ, где базируется Министерство информации. Именно в этих местах проходят многотысячные акции протеста.

Украинским туристам, которые сейчас отдыхают на побережье Красного моря в Египте, МИД рекомендует отдыхать на территории отеля и воздерживаться от поездок за пределы курортных городов.

Также министерство призывает граждан Украины воздерживаться от посещения мест большого скопления людей, не участвовать в акциях протеста, не проводить несанкционированную фото- и видеосъемку и не вступать в споры с местными жителями по вопросам политической ситуации в Египте.

В настоящее время в Посольстве Украины в Египте работает круглосуточный телефон +201000039648. По нему можно связаться в случае чрезвычайной ситуации.