ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Крымчанам упростили перевод в украинские вузы

Великая Эпоха

Министерство образования и науки Украины разрешило университетам страны принимать на обучение студентов из Крыма, а также упростило перевод крымских студентов в другие вузы страны.

Крымские студенты за два дня до референдума в Крыму по статусу полуострова, 14 марта 2014 года. Фото: FILIPPO MONTEFORTE/AFP/Getty Images
Крымские студенты за два дня до референдума в Крыму по статусу полуострова, 14 марта 2014 года. Фото: FILIPPO MONTEFORTE/AFP/Getty Images
По словам первого заместителя минобразования и науки Инны Совсун, для перевода студентов из Крыма в другие вузы Украины нужно иметь личное дело из крымского учебного заведения, а если эти документы невозможно получить, то иметь при себе хотя бы зачётную книжку, сообщает официальный сайт ведомства.

В любом случае, как сказала она на круглом столе по случаю нововведений во вступительной кампании в вузы, украинские высшие учебные заведения могут воспользоваться Единой государственной электронной базой, чтобы проверить, действительно ли студент учится в крымском высшем учебном заведении.

«Необходимо обеспечить интересы крымских граждан, которые хотят продолжить обучение в вузах Украины. Нами принят ряд решений, которые упрощают систему перевода студентов из крымских вузов в украинские. Можно переводить студентов даже с первого года обучения без согласования с Министерством. Можно их переводить на вакантные бюджетные места или на контрактные. Если на одном курсе имеется государственный заказ по другим направлениям обучения, то можно брать эти средства и использовать их на нужное направление», ― сообщил министр образования и науки Сергей Квит 25 марта на расширенном заседании президиума Союза ректоров вузов Украины.

Соответствующий документ от 24.03.2014 года опубликован на сайте Минобразования под № 1/9-174.

Между тем, днепропетровские вузы уже начали зачислять первых крымских студентов. В частности, 18 студентов-бюджетников Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского изъявили желание продолжить обучение в Днепропетровской государственной медицинской академии (ДГМА) по той же форме обучения, по которой они обучались в Крыму.

Подобные обращения по переводу получили и другие вузы Днепропетровщины.


Читайте также:
На ВНО-2014 зарегистрировалось более 87 000 абитуриентов


℗Если вы хотите заказать срочный переплет диплома, обратитесь к сайту beprint.ru. Преиущество данной компани — это оменное качество переплётов. Используется передовое оборудование и лучшие расходные материалы. Благодаря этому преплёты диплома прочны и выглядят солидно.