ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Днепропетровске вместо Ленина появится интерактивный памятник

Великая Эпоха
На бывшей площади Ленина в Днепропетровске, переименованной ныне в площадь Героев Майдана, появится интерактивный памятник «Зеркало времени».

Площадь Героев Майдана dnepr.comments.ua
Площадь Героев Майдана dnepr.comments.ua
Проект сооружения на конкурс представили преподаватель факультета Приднепровской государственной академии, архитектор Андрей Грицай и его студент Максим Клоченко, сообщает «Радио Свобода».

По их замыслу, это будет большое архитектурное сооружение, в основе которого должна стать арка с мультимедийным экраном, на котором будет проецироваться история города.

«Сквозь арку днепропетровчане смогут увидеть пейзаж города через призму времени, чтобы задуматься над историческими событиями и быстротечностью времени, частью которого мы являемся», ― сказал Грицай.

Кроме арки в центре города на месте, где раньше стоял памятник Ленину (снесли 22 февраля 2014 года), может появиться и амфитеатр.

Между тем, в Херсоне 30 марта на площади Свободы на постаменте, где стоял памятник Ленину (теперь это памятный знак Героям Небесной Сотни), состоялось торжественное поднятие Государственного стяга Украины. После этого священники провели долгий молебен в честь сорока дней со дня трагедии Небесной сотни Майдана.


Читайте также:
Майдан в Киеве полностью перестроят