ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Крым покроют бесплатными сетями Wi-Fi

Великая Эпоха

В скором времени крымский полуостров покроют бесплатными Wi-Fi зонами. Пока что самый большой участок качественной беспроводной интернет-сети создадут в популярных городах Крыма, а позже и в крымских регионах.

Фото: John Moore/Getty Images
Фото: John Moore/Getty Images
Такой план наметил премьер-министр АРК Анатолий Могилев, передаёт портал «Новости Крыма».

«Есть мнение, что в селе Интернет не актуален, но это заблуждение. Как раз в отдалённых сельских районах этот вопрос стоит особенно остро. Внедрение современных технологий в повседневную жизнь повысит уровень комфорта в крымских городах, поэтому мы продолжим эту работу», — отметил председатель Совмина.

По данным проекта севастопольского провайдера, который будет осуществлять создание Wi-Fi зоны в своём городе, только в Севастополе до конца года планируется установить более 100 точек доступа. Таким образом, город-герой станет одной из самых крупных бесплатных Wi-Fi зон в крымской республике.

В область беспроводного покрытия войдут такие севастопольские места отдыха, как Приморский бульвар, парк Победы, набережная Корнилова, улицы центрального городского кольца, Малахов курган, парки Комсомольский и «Лукоморье» и сквер Ленинского комсомола.

Бесплатная Wi-Fi услуга будет доступна со скоростью 128 кбит/с, а если платно, то до 10 мбит/с. Стоимость платной услуги в день составит 5 грн, а для абонентов провайдера ― всего лишь 20 грн в месяц.

Напомним, в прошлом году, бесплатный Wi-Fi был успешно внедрён в центре Евпатории и Ялты (на главных городских улицах, автовокзале и пляже), а также на набережных Алушты и Судака.

Полезная информация.