ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На улицы и в водоёмы Днепропетровска сливают опасную химию

Великая Эпоха

В районе Днепропетровска, в Краснополье, из автоцистерны на проезжую часть ул. Строителей, а также в почву и местные водоёмы слили отработанную жидкость.

Фото: Victor Habbick/freedigitalphotos.net
Фото: Victor Habbick/freedigitalphotos.net
Опасный химический реагент ― электролит из отработанных аккумуляторов, по словам председателя ДГОО «ОДУ „За право граждан на экологическую безопасность“» Натальи Кожиной, вызвал у жителей першение в горле, головокружение и приступы тошноты, передаёт «Днепропетровск. Комментарии».

Активисты взяли пробы грунта и отправили его в независимую лабораторию на химическую экспертизу. Специалисты обнаружили в нём высокое содержание свинца (в 5 раз), фосфора, азота, никеля, меди, железа и других тяжёлых металлов. Цинк также приближался к критической точке.

Местные экологические организации и общественность взялись своими силами расследовать инцидент. Как оказалось, цистерны принадлежали агрохолдингу из Павлограда, который сдавал их в аренду неизвестным (выясняется кому именно).

Кроме того была обнаружена труба, из которой в почву сливают отработанную жидкость. Её принадлежность сейчас также определяют. Местные жители и экологи подозревают в этом комбинат «Веста», расположенный недалеко от этой трубы. Он как раз и занимается переработкой аккумуляторов.

В свою очередь, предприятие поспешило снять с себя все подозрения в причастности к павлоградской машине, заявив, что они «отдают предпочтение инновационным технологиям и новейшим научно-техническим разработкам в производстве», а также «очистным сооружениям и лучшим фильтрам».

В настоящее время этот инцидент расследуют также областная экологическая прокуратура и инспекция.