ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кого ищет украинский работодатель

Великая Эпоха

Аналитики портала rabota.ua опубликовали рейтинг наиболее востребованных специальностей на рынке труда.

Фото: stockimages/freedigitalphotos.net
Фото: stockimages/freedigitalphotos.net
Во всех регионах страны самой востребованной оказалась профессия продавец-консультант. Не менее остро работодатели нуждаются и в медперсонале, бухгалтерах, менеджерах по продажам и программистах.

Однако в каждой области наблюдаются свои приоритеты в спросе на кадры труда. Так, в Киеве особо отмечена нехватка поваров и системных администраторов (программистов). Во Львове ― врачей и поваров. В Донецке ― юристов и кассиров. В Днепропетровске ― страховых агентов и кассиров. В Одессе ― поваров, работников СТО и складов.

Квалифицированных продавцов-консультантов не хватает в связи с ростом сети торговли. Программистов ― из-за постоянного расширения сектора высоких технологий. Причём преимущественное число вакансий на место квалифицированных IT-специалистов отмечается в столице Украины ― 54%. В Харькове ― 13%, Львове и Днепропетровске ― 7%, Одессе ― 5%. Ещё меньше в других областях.

Не меньший спрос отмечается также на бухгалтеров. Однако работодатели предпочитают трудоустраивать специалистов с опытом работы (не менее 2-х лет), а не выпускников вузов. Не редко требуется от них и знание английского языка.

Существует большой дефицит и в профессиональных менеджерах по продажам, которые могли бы умело продвигать продукт и успешно работать с клиентами. За таких специалистов компании готовы даже побороться, чтобы переманить к себе профессионала этого поприща, предлагая им солидную оплату.