ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Алуште грозит судьба Крымска - Гидрометцентр

Великая Эпоха
Сегодня утром Гидрометцентр Украины определил слабое место страны, которое может постигнуть кубанская трагедия.

Алушта на карте Крыма
Алушта на карте Крыма
По словам начальника отдела Гидрометцентра Татьяны Адаменко, такое водохранилище есть в Крыму на реке Демерджи, передаёт ICTV.Это Кутузовский водоём естественного стока, один из новых на полуострове. Расположен он вблизи села Нижняя Кутузовка, возле Алушты.

В 1997 году здесь произошла ситуация подобная той, что случилась в Крымске: сильный дождь вызвал мощный селевой поток. В водохранилище резко поднялся уровень воды и её сбросили. Из-за этого всю прилегающую территорию вместе с Алуштой затопило селем. Были жертвы.

Поэтому специалисты призывают чиновников уже сейчас устранить все слабые места, чтобы не повторить трагедии. «Надо опомниться, вовремя очистить трубы и не сбрасывать тогда, когда идут дожди», ― отметила Адаменко.

Напомним, 7 июля 2012 года, в Краснодарском крае из-за открытия шлюзов водоёма во время мощнейшего ливня, паводок затопил более 13 тысяч жилых домов в Крымске, Геленджике и Новороссийске. Жертвами трагедии, по официальным данным, стали свыше 170 человек, по неофициальным ― более 700, были эвакуированы 6 тысяч потерпевших.