ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Два экс-диктатора Аргентины приговорены за похищения детей

Великая Эпоха
Аргентинский суд Буэнос-Айреса 5 июля вынес приговор двум бывшим диктаторам Хорхе Виделе и Рейнальдо Биньоне. Первый получил 50 лет тюрьмы, второй ― 15, за систематическое похищение малолетних детей политических противников и диссидентов в 1976—1983 годах.

Иллюстрация: Надежда Несвит/Великая Эпоха
Иллюстрация: Надежда Несвит/Великая Эпоха
Решение суда стало кульминацией процесса, начавшегося в феврале прошлого года, передаёт Би-би-си.Вместе с Виделой и Биньоне перед судьями предстали ещё 9 человек ― бывшие полицейские и военные. Двух оправдали, остальных признали виновными за те же преступления, что и Виделу и Биньоне ― за похищения и сокрытие детей до 10 лет.

Жертвами их действий стали 13 тысяч человек. Среди них женщины, которых похищали во время беременности. После родов их, в основном, убивали, сбрасывая с самолётов в море.

Оба экс-диктатора уже отбывают длительные тюремные сроки заключения за преступления против человечности. Поэтому новые приговоры 87-летнему Виделе и 84-летнему Биньоне фактически ничего не изменят в их жизни.

Напомним, 43-й президент Аргентины (1976―1981) Хорхе Видела в 1985 году был приговорён к пожизненному заключению, но в 1990 году помилован. В 2008 году он был снова арестован и помещён в военную тюрьму. В декабре 2010 года суд во второй раз приговорил диктатора к пожизненному заключению за организацию убийств политзаключённых. Второй диктатор Рейнальдо Биньоне ― 46-й президент страны (1982―1983), в апреле 2010 года был приговорён к 25 годам тюрьмы за пытки, похищения и убийства.