ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Ужгороде запретили отмечать День Соборности Украины

Великая Эпоха

Завтра, 22 января, несмотря на запрет горисполкома, в 15:00 состоится запланированный митинг и молебен возле памятника Т.Г. Шевченко на площади Народной в центре Ужгорода, посвященный Дню Соборности Украины. Об этом сообщил закарпатской прессе один из организаторов мероприятий, представитель Общественного комитета защиты Украины на Закарпатье, Владимир Пипаш.

В Ужгороде запретили отмечать День Соборности Украины.Фото: The Epoch Times Укараїна
В Ужгороде запретили отмечать День Соборности Украины.Фото: The Epoch Times Укараїна
Заявка на проведение мероприятия была подана заранее, согласно процедуре, по словам организатора. Он назвал решение мэрии незаконным, а также сообщил об отсутствии времени для оповещения приглашенных на мероприятие граждан о смене места.
 
Мэрия отказала в проведении собрания, сославшись на свое решение 18-й сессии от 1999 г. о том, что в городе для проведения любых массовых мероприятий выделено три места: площадь возле Закарпатского областного музыкально-драматического театра, стадион «Спартак» и Боздосский парк. В последний, удаленный от центра города, мэрией было предложено перенести митинг и молебен. 

Отметим, что согласно статье 39 Конституции Украины о свободе собраний любое ограничение места проведения мероприятий может определить только суд. Похоже, что запрет горисполкома противоречит данной статье Конституции.

В. Пипаш сравнил сложившуюся ситуацию с «практикой девяностых», когда людям позволяли собираться где-нибудь вдали от центра города.