ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Русский язык стал региональным в Харькове

Великая Эпоха
Сегодня на внеочередной сессии Харьковского горсовета местные депутаты во второй раз проголосовали за предоставление русскому языку статуса регионального.

Фото: city.kharkov.ua
Фото: city.kharkov.ua
Данное решение поддержали 76 из 80 присутствующих в зале, сообщает пресс-центр Харьковского городского совета.

Около 100 человек вышли с протестом против языковой политики. Они пытались прорваться в зал мэрии, но милиция не пустила их в здание, пишет сайт glavnoe.ua.

По словам городского головы Геннадия Кернеса, в Харькове проживают люди свыше 100 разных национальностей, из них 65,9% считают «родным» русский язык. В связи с этим горсовет отстаивает интересы русскоязычного населения.

«Я прошу присутствующих не политизировать языковой вопрос. Государственным языком в харьковском регионе остаётся украинский, а придание русскому языку статуса регионального будет способствовать реализации интересов русскоязычных харьковчан», ― цитирует слова мэра пресс-центр исполнительного комитета горсовета.

Таким образом, русский язык будет использоваться в Харьковской области как второй язык в делопроизводстве органов местного самоуправления, в надписях на печатях, бланках, наименованиях учреждений и в ряде других случаев.

Напомним, такое же решение Харьковский горсовет принимал ещё 6 марта 2006 года.