ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Янукович уверен в новом соглашение с Россией о флоте

Великая Эпоха

В. Янукович: вопрос о пребывании ЧФ РФ в Крыму до 2017 года открыт, и участие в его обсуждении принимают эксперты украинской и российской сторон. Фото: polit.blog.net.ua
В. Янукович: вопрос о пребывании ЧФ РФ в Крыму до 2017 года открыт, и участие в его обсуждении принимают эксперты украинской и российской сторон. Фото: polit.blog.net.ua
Лидер Партии регионов Виктор Янукович прогнозирует подписание нового соглашения о пребывании Черноморского флота России в Крыму.

Об этом он сказал на пресс-конференции в четверг, сообщают "Украинские новости".

Янукович отметил, что вопрос о пребывании ЧФ РФ в Крыму до 2017 года открыт, и участие в его обсуждении принимают эксперты украинской и российской сторон.

"Идут переговоры на уровне экспертов с одной и другой стороны и вывод, который будет сделан после окончания переговоров, ляжет в основу нового договора", - сказал он.

Янукович допустил, что стороны договорятся о пересмотре ряда положений действующего договора о базировании ЧФ России в Крыму.

"Если говорить об аспектах, то это сегодня бессмысленно. Я думаю, что некоторые положения действующего договора будут пересмотрены и это будет правильно и естественно, к этому будут стремиться как одна, так и другая стороны", - добавил он.

Лидер "регионалов" также высказал уверенность, что новое соглашение будет учитывать национальные интересы Украины.

Как известно, действующее руководство Украины настаивает на выводе Черноморского флота России с Крымского полуострова после 2017 года, когда закончится действие соглашения о его базировании там, а также на возвращении украинских объектов, которыми ЧФ РФ пользуется по аренде.

Украина неоднократно обвиняла Россию в нарушении условий пребывания ее ЧФ в Крыму, в частности, в передвижении военных подразделений без согласования с украинской стороной, а также в незаконном пользовании навигационно-гидрографическими объектами.

УП