ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Янукович поручил генпрокурору изучить обстоятельства смерти Геннадия Коноплёва

Великая Эпоха
Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования родным Геннадия Коноплёва по поводу смерти шахтёра во время акции голодовки в Донецке.

Коноплёв Геннадий Иванович, председатель Родинской городской организации ветеранов в Донецкой области и член городского бюро ВО «Батькивщина». Фото: donbass.ua
Коноплёв Геннадий Иванович, председатель Родинской городской организации ветеранов в Донецкой области и член городского бюро ВО «Батькивщина». Фото: donbass.ua
Глава государства обязал Генеральную прокуратуру изучить обстоятельства смерти председателя Родинской городской организации ветеранов и члена городского бюро ВО «Батькивщина», сообщает пресс-центр Президента.

Однопартиец умершего — зампредседатель Верховной Рады Украины Николай Томенко — также заявил, что необходимо срочно провести расследование и привлечь к ответственности правонарушителей закона и причастных к гибели Коноплёва.

Во время пленарной недели в парламенте оппозиция будет добиваться рассмотрения вопроса относительно обстоятельств сноса палаточного городка в Донецке, гибели человека и ответственности должностных лиц, заявил вице-спикер Томенко.

Сейчас у здания облуправления Пенсионного фонда в Донецке собралось около 200 ликвидаторов аварии на ЧАЭС, выражающих через голодовку протест произволу правительства. Они повязали на рукава чёрные ленточки в память об умершем единомышленнике и собирают деньги на его похороны.

Напомним, 69-летний шахтёр присоединился к голодовке 24 ноября — на следующий день после того, как приехал в палаточный городок поддержать чернобыльцев. Вчера во время сноса палатки, в которой он находился, мужчине стало плохо, и он впал в кому. Работникам «скорой помощи» так и не удалось его спасти.