ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Луганск: Друзья пострадавших в ДТП под новогодней ёлкой готовят акцию протеста

Великая Эпоха
Друзья пострадавших в ДТП у здания Луганского горсовета 17 января в 11:00 проведут акцию протеста. Мэр города Сергей Кравченко посетил всех 10 потерпевших в местных больницах, на которых 13 января наехал водитель «Nissan Tiida».

Протест подростков пройдёт под лозунгом «Против гнилой системы правосудия». Друзья пострадавших переживают, что виновник ЧП может уйти от ответственности.

«Для всех нас это большая трагедия, когда из-за чьих-то преступных действий страдают люди. Всем пострадавшим сейчас оказывается всестороння помощь», ― сказал Сергей Кравченко после посещения подростков в больницах.

Инцидент произошёл 13 января 2012 года на Театральной площади в Луганске в 20:45. Как сообщает Восточный вариант, водитель «Nissan Tiida» на скорости 100 км/ч въехал на территорию площади, игнорируя заграждения и дорожные знаки, протаранил толпу людей и сбил одну из торговых будок.

В результате трагедии пострадало 10 подростков. Одна 17-летняя девушка умерла на месте из-за открытой черепно-мозговой травмы, перелома основания черепа и шейных позвонков.

Всех пострадавших доставили в городские больницы. Восемь человек находятся в тяжелом состоянии. Двум из них были сделаны операции.

В связи с происшествием Луганская областная прокуратура начала проверки деятельности ГАИ, поскольку водитель-виновник ДТП ― 29-летний Георгий Осипов — ранее неоднократно привлекался к административному наказанию за нарушение правил дорожного движения.

Как установило следствие 14 января, в момент трагедии Осипов находился под действием наркотиков. В его машине был обнаружен шприц, наполненный препаратом. Там же нашли ещё один шприц с остатками после инъекции.

Сейчас водитель задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело за нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего. Виновному грозит срок лишения свободы от 3 до 8 лет.