ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Газпром не позволит Украине уменьшить закупки газа

Великая Эпоха
Предусмотренный контрактом объем закупок газа Украиной в 52 млрд кубометров на 2012 год не может быть снижен до 27 млрд кубометров, заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Фото: Jeff J Mitchell/Getty Images
Фото: Jeff J Mitchell/Getty Images
По его словам, украинская сторона упустила время для полемик о контрактных количествах этого года, и изменение годовых объёмов не может превышать 20% в рамках контракта. Поэтому снижение до 27 млрд кубометров невозможно, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Нафтогаз Украина» в свою очередь заявляет, что своевременно и в соответствии с условиями контракта уведомил «Газпром» о своём намерении снизить объем забора природного газа. Еще 20 мая 2011 украинская компания направила письмо Миллеру с предложением согласовать в 2012 году новый объем забора природного газа Украиной, в размере 33,75 млрд кубометров.

Однако Сергей Куприянов вчера подчеркнул: «Условия поставки российского газа в Украину не могут меняться какими бы то ни было письмами в одностороннем порядке. Это определяется только действующим контрактом. Любые изменения в договоре могут быть осуществлены не раньше, чем за 6 месяцев до начала следующего года поставки. Никаких документов по этому вопросу в прошлом году Газпромом не подписывалось».

В среду эту же тему обсудили президент РФ Дмитрий Медведев и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Последний был обеспокоен заявлениями Киева, поскольку, как он считает, они были сделаны «в одностороннем порядке». Медведев же отметил, что Россия намерена решить вопрос «недобора российского газа в цивилизованном порядке».