ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украину ждет еще и коммунальный кризис

Великая Эпоха

Фото: СЕГОДНЯ.ua
Фото: СЕГОДНЯ.ua
Украину осенью ждет кризис неплатежей за жилищно-коммунальные услуги. Такой прогноз сделал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, комментируя неконтролируемое повышение тарифов на ЖКУ местными властями.

По словам А. Голобуцкого, кризис неплатежей будет наиболее актуальным поздней осенью, в разгар избирательной кампании. «Повышение тарифов точно не приведет к исправлению ситуации с платежами в отрасли ЖКХ. Проблема будет накапливаться и выльется поздней осенью в разгар подготовки к зимнему отопительному сезону и президентских выборов. При этом представители местных органов власти всю вину в конечном счете будут перекладывать всю ответственность на правительство, которое, в лице Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, вовремя не вмешалось в такую волюнтаристскую затею», - считает эксперт.

По мнению А. Голобуцкого, Министерство ЖКХ должно занять активную и жесткую позицию относительно проблемы повышения тарифов местными властями на услуги ЖКХ. «Как минимум, чиновники ЖКХ могут дать экспертную оценку обоснованности тарифной политики. А как максимум, - возглавить процесс судебного обжалования подобных решений местных органов власти», - заявляет замдиректора АМС.

Он отмечает, что пассивная позиция МинЖКХ приводит к тому, что негатив за неадекватные решения, как в случае с мэром Киева Леонидом Черновецким, ложится, в том числе, и на правительство. «При этом абсолютно удивляет позиция чиновников, которые не могут не понимать, что повышение тарифов выльется жестким усилением кризиса неплатежей», - подчеркнул А. Голобуцкий.

По материалам from-ua.com