ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украина повышает пошлины на импортные автомобили

Великая Эпоха

С целью защиты украинского рынка автопроизводителей, а также создания условий для его развития, Минэкономики решило повысить пошлины на импортные автомобили, что повлечёт за собой очередное подорожание иномарок.

Пётр Порошенко. Фото: kmu.gov.ua
Пётр Порошенко. Фото: kmu.gov.ua
Об этом сообщил глава данного ведомства Пётр Порошенко на брифинге, после заседания правительства 6 июня. Начиная с июня прошлого года, Межведомственная комиссия по внешней торговле начала вести антидемпинговое расследование по импорту автомобилей на украинский рынок.

По итогам дознания, Минэкономики хочет ввести дополнительные пошлины к уже ранее установленной 10-процентной: + 6,46% (для автомобилей с объемом двигателя 1―1,5 л) и +15,1% (для авто с объемом двигателя 1,5―2,2 л), согласно данным Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров. Дополнительные пошлины предлагают ввести сроком на 3 года.

«Решение комиссией уже принято, сейчас только проводятся консультации с нашими крупными торговыми партнёрами. По завершению переговоров будет обнародовано соответствующее решение», ― отметил Порошенко, не вдаваясь в подробности, сообщает «Зеркало недели».

При этом он подчеркнул, что принятие данных мер являются «абсолютно обоснованными» в сложившейся ситуации на отечественном рынке автомобилестроения. За последние три года более 12 тысяч работников украинского автопрома потеряли работу из-за увеличения доли ввоза в Украину импортных авто, отметил министр.

В то же время, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в апреле призвала Киев не повышать пошлины на иномарки, поскольку, как считает ЕЭК, это противоречит нормам ВТО и двусторонним соглашениям. По её данным, ввоз иностранных машин в Украину за последние годы не только не увеличился, но в период 2008―2010 гг. даже сократился на 70%, в то время как украинские производители нарастили свои показатели на 33,9%, начиная с прошлого года.

Читайте также.