ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Достопримечательности Львова: город с ароматом кофе

Великая Эпоха

Львов — город с ароматом кофе
Львов — город с ароматом кофе

Оперный театр — одна из главных достопримечательностей Львова.
Фото: Johnny/uk.wikipedia.org

Львов часто называют самым «европейским» городом Украины и сравнивают его с Краковом. Тихие уютные улочки, мощенные брусчаткой, старинная архитектура самых разнообразных стилей, множество крохотных кофеен, источающих манящий аромат свежемолотого кофе. Огромное количество исторических достопримечательностей Львова вместе с современными диковинными заведениями, да и просто чарующая атмосфера культурной жизни города, привлекают туристов в любое время года.

Львов — город с ароматом кофе
Львов — город с ароматом кофе

Многие достопримечательности Львова можно увидеть с высоты городской ратуши.
Фото: Наталья Стрига

Львов — город с ароматом кофе
Львов — город с ароматом кофе

Достопримечательности Львова: Доминиканский собор.
Фото: Uk.wikipedia.org

Все главные достопримечательности Львова находятся в старой его части, которая, кстати, в 1998 году включена в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Центр города — это площадь Рынок. Её легко можно найти, будучи в любой точке города. Здесь над старинными каменицами возвышается 65-метровая ратуша.

Если преодолеть почти 400 крутых ступенек и подняться на смотровую площадку ратуши, то основные достопримечательности Львова будут видны как на ладони: ансамбль зданий Успенского братства (пример архитектуры Ренессанса, датируется XVI — XVII ст.), костел Доминиканцев в готическом стиле (отстроен в ХVIII ст. после пожара.). Также с высоты ратуши будет хорошо просматриваться здание Армянского собора (построен в XIV ст., считается самым нестандартным строением во Львове) и Латинский кафедральный собор Св. Марии (был заложен польским королём Казимиром Великим в XIV ст.).

Такое разнообразие религиозных памятников и смешение архитектурных стилей можно объяснить тем, что Львов длительное время пребывал в составе Польши, а потом — Австро-Венгерской империи.

Львов — город с ароматом кофе
Львов — город с ароматом кофе

Достопримечательности Львова: фрагмент собора в готическом стиле.
Фото: Наталья Стрига

Львов — город с ароматом кофе
Львов — город с ароматом кофе

Достопримечательности Львова: обязательно посетите хотя бы одну из известных кофеен.
Фото: Наталья Стрига

Самой высокой точкой города является Замковая гора. На самом деле, никакого замка здесь нет. От средневековых укреплений остались лишь поросшие мхом камни, зато с высоты открывается прекрасная панорама всего города. Особенно эффектно смотрится Львов вечером, когда улицы города освещены сиянием уличных фонарей.

На весь мир известен Львовский театр оперы и балета им. С. Крушельницкой. Его шикарное внешнее и внутреннее оформление можно сравнить с декором лучших европейских образцов архитектуры конца ХІХ — начала ХХ ст. Уникальные достопримечательности Львова — это аптека-музей и историко-культурный заповедник Лычаковское кладбище.

Ну и, конечно же, неотъемлемой частью современного Львова стали концептуальные заведения. У входа в одну из «кнайп» вас встретит трубочист и развлечёт занимательными историями. Удивительные открытия и диковинки ожидают вас на каждом шагу: на фасаде здания время от времени просыпается огнедышащий дракон, на крыше припаркован настоящий автомобиль. Самой удивительной достопримечательностью Львова считают музей-ресторан сала. Здесь можно не только посмотреть на скульптуры, сделанные из этого традиционного украинского продукта, но и отведать самые экзотические блюда из него.

Львов — город с ароматом кофе
Львов — город с ароматом кофе

Достопримечательности Львова: почти каждая улочка Львова хранит в себе множество историй.
Фото: Наталья Стрига

Приезжая в этот город, чувствуешь себя героиней сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране Чудес». Потому что Львов — это такой маленький романтический мир, где на каждом шагу тебя ожидает приятная неожиданность, и осуществляются самые сладкие мечты.