ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Достопримечательности Болгарии: популярные места

Великая Эпоха

Поездка в Болгарию — это отдых в стране с просторными песчаными дюнами, тенистыми садами, виноградниками и приятно удивляющим своей ценовой доступностью сервисом. А названия самых популярных курортов говорят сами за себя: Солнечный берег и Золотые пески… Какие же основные достопримечательности Болгарии стоит посетить?

Основная достопримечательность — это, конечно, Чёрное море, тёплое и чистое, без приливов и отливов. А солёность воды в нём в два раза ниже, чем в Средиземном море. Песчаные пляжи с постепенно понижающимся морским дном позволяют купаться даже маленьким детям, поэтому побережье по праву можно назвать «семейным курортом».

Основная достопримечательность Болгарии — Чёрное море
Основная достопримечательность Болгарии — Чёрное море

Основная достопримечательность Болгарии — Чёрное море.
Фото: Evgeni Dinev/flickr.com

Ещё древние эллины называли эту местность Понт Эвксинский, что означает «Гостеприимное море». Они основали здесь свои колонии — Одессос (Варна), Аполлония (Созопол), Месамбрия (Несебр).

Достопримечательности Болгарии охватывают фракийскую, древнегреческую, римскую и византийскую эпохи. По количеству памятников архитектуры, которые находятся под охраной ЮНЕСКО, страна является одним из ведущих государств мира.

Варна — морская столица Болгарии интересна своими Римскими термами. В Историко-художественном музее, который находится в красивом дворце, можно увидеть самое старое обработанное золото в мире. Не менее интересным окажется прогулка по Приморскому парку площадью около 80 га. А знаменитый Дельфинарий позволит стать одним из участников захватывающего шоу. Также обязательно стоит посетить огромный аквариум.

Достопримечательности Болгарии: город Варна
Достопримечательности Болгарии: город Варна

Достопримечательности Болгарии: город Варна.
Фотоколлаж: Todor Bozhinov

Ещё одной достопримечательностью Болгарии является город Бургас — второй по величине на болгарском Черноморском побережье. Увлекательные и познавательные экскурсии здесь гарантированы. Стоит посетить Морской парк с его знаменитыми скульптурами, городской музей, который откроет секреты исторического прошлого города, церковь Св. Кирилла и Мефодия с её оригинальной архитектурой.

Достопримечательности Болгарии: город Бургас
Достопримечательности Болгарии: город Бургас

Достопримечательности Болгарии: город Бургас.
Фото: Evgeni Dinev/evgenidinevphotography.com

Созополь — город рыбаков и художников, привлекателен для туристов, которые ищут необыкновенную романтическую атмосферу. Старинная часть Созополя объявлена архитектурным заповедником. Дома конца прошлого века, которые утопают в зелёных садах, служат натурой для приезжих живописцев. Прогулка на катере по реке Ропотамо даст море свежих ощущений, можно увидеть цветущие водяные лилии, и множество обитающих здесь различных птиц.

Достопримечательности Болгарии: город Созополь
Достопримечательности Болгарии: город Созополь

Достопримечательности Болгарии: город Созополь.
Фото: Evgeni Dinev/evgenidinevphotography.com

Несебр находится на живописном полуострове и имеет 4-тысячелетнюю историю. Делится город на две небольшие части: Новый Несебр, примыкающий к курорту Солнечный берег, в котором расположено большинство современных отелей, и Старый Несебр — с берегом его связывает узкий (около 10 м) трёхсотметровый перешеек. Это город-музей под открытым небом, он представляет собой уникальное явление в области археологии. Тут пересеклись разные исторические эпохи, начиная от памятников фракийских времён и греческих колоний.

Достопримечательности Болгарии: город Несебр
Достопримечательности Болгарии: город Несебр

Достопримечательности Болгарии: город Несебр.
Фото: Travelbusy.com/flickr.com

Наибольший интерес в этом городе представляют Старая митрополия (5 век до н.э.), городские западные ворота (4 век до н.э.), церковь св. Стефана (10—11 века). А церкви св. Петра, Христа Пантократора (Вседержателя), св. Иоанна Алитургитоса (Неосвящённого) считаются вершиной болгарского архитектурного стиля 13—14 веков благодаря сочетанию декоративных элементов из различного строительного материала. На протяжении многих десятилетий узкие и крутые улочки, вымощенные булыжником, старинные деревянные дома с эркерами привлекали сюда творческих личностей.

Экскурсия в Рильский монастырь, крупнейший восточно-православный монастырь на Балканском полуострове, принесёт незабываемые впечатления. Это замечательный памятник эпохи болгарского Возрождения, сокровищница национального культурного богатства.

Достопримечательности Болгарии: Рильський монастырь
Достопримечательности Болгарии: Рильський монастырь

Достопримечательности Болгарии: Рильський монастырь.
Фото: bulgariatravel.org

В Казанлыкской котловине, её ещё называют Долиной роз, находится памятник конца 4 века до н.э. — гробница с редкими настенными росписями. В самой Долине роз в конце мая начинает цвести знаменитая эфирномасличная роза. Болгария поставляет на мировой рынок 60% розового масла, которое покупают известнейшие парфюмерные фирмы.

Обязательно нужно поехать на экскурсию, которая знакомит с национальными болгарскими традициями. Особенно захватывающее зрелище — хождение по раскалённым углям. Это древний ритуал, исполняемый молодыми мужчинами.

Посещая популярные достопримечательности Болгарии, не забудьте об одной из самых важных составляющих культуры этой страны — о национальной кухне. Болгария прославилась на весь мир своими пикантными блюдами: лечо и шопский салат. Брынза и кислое молоко входят в состав многих оригинальных блюд, которые вам предложат в местных ресторанах. В летнюю жару можно попробовать освежающий «суп-напиток» — таратор. Не удивляйтесь, обнаружив в чашке кубики льда.

Достопримечательность Болгарии — национальная кухня (шопский салат)
Достопримечательность Болгарии — национальная кухня (шопский салат)

Ещё одна достопримечательность Болгарии — национальная кухня, популярным блюдом которой является шопский салат. Фото: Petar Milošević

Нужно помнить, общаясь с местными жителями, о различиях в языке жестов. Соглашаясь с вами, они будут качать головой, что у нас имеет противоположный смысл. Покидая этот гостеприимный край и увозя с собой аромат болгарской розы, наверняка, захочется ещё раз вернуться.